Парфюмеров обязали платить алкогольный акциз

Парфюмеров обязали платить алкогольный акциз

В стране и миреВ стране
Правительство согласилось ввести единую ставку акциза для всех потребителей спирта. Нововведение распространяется не только на производителей крепкого и слабого алкоголя, но и на фармацевтические и парфюмерные компании.

В результате, с рынка могут исчезнуть до 17% отечественых производителей духов и туалетной воды, а общая стоимость алкоголя и парфюмерии вырастет минимум на 12%. Также новые правила вводят акциз для слабоалкогольных коктейлей, чья цена в рознице поднимется до 55-60 рублей за 0,5 литра.

Правительство согласилось на введение лицензирования перевозок спирта, установление единой ставки акциза для всей спиртосодержащей продукции и перенос уплаты суммы акциза на спирт со 100%-ной предоплатой или предоставлением банковской гарантии, сообщают «Ведомости». Сейчас для производителей крепкого алкоголя акциз составляет 191 рубль за литр безводного спирта, для слабого алкоголя - 121 рубль, остальные потребители акциз не платят.

Также будет создан реестр лекарств, производителям которых будет возмещен акциз, уплаченный за приобретенный спирт. Такой же механизм вычета будет предоставлен и производителям, использующим синтетический денатурированный спирт.

По мнению фармацевтов, введение спиртового акциза не отразится на ценах. Рынок лекарственных препаратов составляет $14 млрд, а спирт на медицинские нужды закупается на сумму не более $100 миллионов.

В отличие от рынка лекарственных средств, алкогольная и парфюмерная промышленность вынуждена будет поднять цены. По мнению участников рынка, цены на спиртосодержащую косметику и парфюмерию могут подняться на 12%. Пострадают небольшие производители, работающие в сегменте до 4 евро за 100-миллилитровый флакон парфюмерии. В результате доля российских производителей духов снизится с 47% до 30%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1199 / сегодня: 1

Комментарии /1

01:1819-08-2009
 
Ник
Ну точно, дурдом! Они там все бредят!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире