Лучший сосед – двухметровый забор?

Лучший сосед – двухметровый забор?

Местные новостиЖизнь
Могут ли люди годами судиться из-за передвинутого на 30 сантиметров забора? Оказывается, могут. Размер и вправду не имеет значения: хоть полметра, хоть полтора - садовод не отдаст соседу ни пяди своей земли.

- Нарушение границ - это самая острая проблема после оформления прав собственности на садовые участки, - говорит председатель Союза садоводческих некоммерческих объединений Новокузнецка Галина Дамм. - Только за одну неделю нам поступило три заявления на эту тему из СНТ “Путеец”, “Гидродобытчик”, “Ветеран”, а за последний месяц - 15.

По закону садовый участок дается гражданину не только для выращивания овощей, фруктов и ягод, но и для отдыха, о чем мы совсем позабыли. О каком отдыхе может идти речь, если ближайшие соседи становятся злейшими врагами?

Сегодня мы живем по СНиПу 30-02-97 (с изменениями) “Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений”, когда садоводам стали выделять уже 10 и более соток земли. Вроде есть где разгуляться и соблюсти все правила, ан нет! “Поставлю-ка я баньку вот тут. А что у соседа крыльцо рядом - так это его крыльцо, его и проблемы”. Или гараж шесть на восемь и пятиметровой высоты вырастает у соседского забора: “А места не хватит, так и передвину заборчик, там бабулька старенькая, сильно выступать не будет, да и защитить ее некому”.

А вот тут, говорит председатель союза, нарушители сильно ошибаются: “Несоблюдение принятых нормативов застройки может вызвать серьезные неприятности”. В Карлыке, к примеру, садовод пишет заявление в правление СНТ: “Примите меры, новый туалет Иванова Иван Иваныча никак не подходит к моей беседке. Вот здесь у меня куст белых роз, вот здесь вчера повилика вилась...Сегодня у меня мухи в чайнике и запах! Убедительно прошу убрать архитектурное дополнение к моей беседке в другой угол сада”. Обычно нормальным людям и говорить об этом не надо - все решается полюбовно, по-общежитски, по-человечески.

Но вот ведь в “Шахтостроителе” прошлым летом пошли еще дальше туалета, тот хоть на своем участке находится. Хоп, выстраивают гараж на землях общего пользования. Только после вмешательства Союза садоводов запретили это строительство. Недопустимо!
Итак, алгоритм, что делать, если нарушены нормативы, а сосед по коллективному садоводству на увещевания не реагирует:
• не жалуемся (это был нулевой этап), а пишем заявление в правление СНТ в двух экземплярах. Один, на котором вам поставят дату приема документа, оставляем себе;
• в случае если вы на пару с соседом надоели председателю хуже горькой редьки и он посылает вас по известному адресу, прихватите свидетеля и при нем припишите: “От подписи отказался”. Это на случай дальнейших разбирательств, если таковые, не дай бог, будут. Не откажется помочь своим членам и Союз садоводческих некоммерческих объединений города;
• если правление решить проблему не в силах, а решение надолго затягивается, в зависимости от ситуации приглашайте пожарных, Роспотребнадзор, другие контролирующие службы. Вызов, скорее всего, будет платным, но позже, если суд признает вашу правоту, выплачивать будет нарушитель;
• если ни правление, ни вызов соответствующих служб не подействовали, обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.
Результатом судебных разбирательств, если нарушены нормативы застройки, вполне может быть снос незаконных строений “силами и средствами лица, их построившего, или за его счет”. Основанием для этого может служить и решение правления товарищества, принятое по жалобе соседа.

- Но всегда лучше, - говорит Галина Дамм, - не доходить до публичных разборок и судебных тяжб, а находить компромиссы. В том числе и по посадке деревьев, кустарников вдоль границ участков. Посадили вы дубок, а через несколько лет он станет большим деревом и затенит все на свете. Поэтому надо учитывать, что минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границ участка должно быть 4 метра, среднерослых - 2 метра, кустарника - 1 метр.

Призыв “Давайте жить дружно!” еще более актуален для старых садоводческих товариществ, образованных в 60-80-х годах прошлого века. Там все поналеплено, участки выделялись “Садоводческим товариществам рабочих и служащих” от 4 до 6 соток. Садоводам разрешалось иметь летний домик площадью от 12 до 25 квадратных метров и террасой до 10 квадратов. В 1988 году Совет министров РСФСР утвердил новый типовой Устав садоводческого товарищества, по которому размер выделяемых участков увеличился до 4 - 10 соток, а площадь домиков - до 50 квадратных метров. Но - в тесноте, да не в обиде, как-то размещались. И тогда, кстати, регламент построек был еще более жестким. За тем, где ты поставишь на своем “платочке” домик, где туалет и не сдвинул ли забор, следили целые комиссии из профкома предприятия, райисполкома и Совета народных депутатов. В перестройку система учета и контроля нарушилась, на некоторых участках начали лепить, кто что хочет, потом участки продавались, перепродавались, и теперь здесь выход один: жить, стараясь не мешать друг другу, решать все полюбовно и не доходить до разборок.

Есть еще один момент в нарушении садовых границ. Это когда по грядкам носится соседская собака, вашу рассаду щиплют чужие гуси, а поросята и козлятушки-ребятушки лакомятся молодыми кабачками. По типовому уставу 1982 года члены садоводческих товариществ имели право держать до 20 голов птицы, до пяти кролико- и нутриематок с приплодом, до пяти пчелосемей “при обязательном соблюдении ветеринарно-санитарных правил и без ущерба нормальному отдыху на соседних садовых участках”. В уставе 1988 года количество живности уже не оговаривается. Единственное, что сохраняется, это запрет на крупный рогатый скот. Корова, лошадь - это “жители” села, а не сада. Сейчас в каждом товариществе свои правила, регулируемые главным садоводческим законом ФЗ № 66. Но главная заповедь осталась прежней: не мешай! Живи и радуйся цветам и плодам сам и дай жить и радоваться другим.

«Кузнецкий рабочий»

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Маргарита СТАХОВИЧ
kuzpress.ru

всего: 1727 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: