Нельзя, но хочется...

Нельзя, но хочется...

В стране и миреВ стране
Игнорировать запреты - национальная черта русских

Стало знамением времени на всех телеканалах что-нибудь советовать. Как отличить хороший сыр от плохого, как приготовить маску из того-то и того-то, которую, впрочем, легко может заменить фабричная "100 рецептов красоты". Родиола розовая из "Чистой линии" соперничает с "Черным жемчугом". Раньше его "своим" почитала лишь актриса Вера Алентова, а теперь уже и Лариса Удовиченко запаслась "жемчугами" на все случаи жизни.

Судьи Дмитриева с Бурделовым стараются на правовом фронте, не говоря уж о советчиках номер один всея Руси Малахове и "несравненной Елене Прокловой" - как неизменно представляет он свою партнершу.

Но ведь кризис - значит, и советовать надо активнее. Когда уже, кажется, все пересоветовано, что еще придумать?

И вот одна мамочка рассказывает историю: дочка захотела мороженое, которое, немедленно получив, конечно же развернула и принялась есть. Тем временем они зашли в магазин. И тут, мол, налетели продавцы и стали говорить, что ребенок испачкал мороженым дорогой костюм. Мама растерялась и заплатила штраф.

Молодой прыткий адвокат, который, подразумевается, всегда на стороне обиженных, начинает свой монолог. Нужно было внимательно посмотреть вокруг - была ли табличка, запрещающая в бутике есть мороженое? "Не было!" - ликует защитник, а потому и платить не надо было, ведь вы же могли и не знать этого правила. По мнению вчерашнего выпускника юридического вуза, что-то слишком много у нас запретов развелось.

Слушая этого молодого человека, я узнала массу нового: оказывается, даже запретительный знак носит всего лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер! То есть вам визуально сигналят: "Не стой под стрелой - убьет". Но вы преспокойно можете стоять - имеете право.

Адвокат, по-моему, зря старался, опыт подсказывает: не обращать внимания на запреты - наша национальная традиция.

Допустим, где-нибудь в Турции или в Египте перед бассейном - табличка "Дайвинг запрещен" и даже ныряльщик нарисован, перечеркнутый полосой, но нашенские дети с гиканьем сигают в бассейн в масках с трубками, и ни один взрослый их не останавливает. Поскольку сами они в это время сидят за столиками и стряхивают пепел в салфетку, возмущаясь, что пепельниц нет. А потому и нет - что здесь низ-зя!

Знак "Осторожно, сход лавины" вообще только подогревает наших доморощенных экстремалов - отсюда столько смертей совершенно нелепых. Не говорю уж про любителей подводной рыбалки. Каждую весну сотни людей оказываются на оторвавшейся льдине, а спасатели их мужественно спасают, задействуя при этом вертолеты, быстроходные катера и кучу людей - за наши, между прочим, с вами деньги.

Но вернемся к мороженому. Убей, не помню, чтобы раньше повсеместно были таблички типа "Вход в транспорт с мороженым запрещен" или по аналогии "Кушать мороженое в магазине запрещено", но об этом почему-то все знали! И то, что в метро с початой бутылкой - ни-ни - тоже. Раньше родители считали нужным этому научить, а бабушки даже приговаривали: "А то скажут: вот, мол, какой балбес, элементарных вещей не знает. Стало быть, дома не научили". Чему? Да простым вещам: здороваться, говорить "извините", не выливать заварку в раковину, а в отхожем месте за собой спускать воду.

Кстати, в связи с запретами вспомнился анекдот. Объявление: "Господа, не писайте в подъездах!". Вот интересно, если все же прикрепить такую табличку, перестанут "господа" это делать или нет?

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 969 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире