От видеоигр мужчины толстеют, а женщины - болеют

От видеоигр мужчины толстеют, а женщины - болеют

В стране и миреВ стране
Как показало исследование, увлечение видеоиграми влияет негативно не только на физическую форму человека, но и на его психологическое состояние.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centres for Disease Control and Prevention, CDC) провели исследование, в рамках которого было изучено влияние современных высоких технологий на физическое и психологическое здоровье человека.

В исследовании приняли участие более 500 взрослых в возрасте от 19 до 90 лет. В течение длительного времени ученые собирали информацию о том, сколько времени подопытные провели за просмотром телепередач, видеоиграми и интернет-серфингом. Также во время регулярных медицинских осмотров изучался общий тонус, индекс массы тела и другие показатели.

Как оказалось, наиболее любопытные результаты касались любителей видеоигр. Так, современные стереотипы о геймерах совсем не соответствуют действительности: хотя под этим термином люди привыкли подразумевать ребенка или тинэйджера, на самом деле средний возраст играющего человека равен 35 годам.

Влияние видеоигр на мужчин и женщин оказалось различным: так, у играющих представительниц слабого пола ученые отмечали частую депрессию и общее ухудшение состояния здоровье, а у геймеров мужского пола - увеличенный индекс массы тела (по сути - избыточный вес) и большее время использования интернета. Единственное, что объединило мужчин и женщин, - большая, чем у обычных пользователей ПК, склонность искать социальную поддержку во всемирной паутине.

«Наша гипотеза подтвердилась - действительно, такие факторы риска, как повышенный индекс массы тела, а также длительные периоды плохого настроения в большей степени наблюдались у геймеров, - рассказывает Джеймс Вивер (James B Weaver III), врач из CDC. - Также у них чаще замечались признаки интроверсии. В отличие от неиграющих участников исследования они гораздо больше времени уделяли видеоиграм, интернет-серфингу и общению в сети, тем самым жертвуя своими социальными потребностями в реальной жизни».

По словам доктора Вивера, сегодня ученым остается выяснить, каким образом можно использовать современные технологии (в том числе видеоигры), чтобы они начали положительно влиять на здоровье человека.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1188 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире