Владельцы смартфонов не думают об интернет-безопасности

Владельцы смартфонов не думают об интернет-безопасности

В стране и миреСеть и ПК
Большинство пользователей не сочли бы использование интернета на компьютере или ноутбуке разумным без какой-либо антивирусной защиты.

Как же насчет таких устройств, как iPhone и BlackBerry?

По новым данным, полученным с выставки Trend Micro, большинство пользователей, использующих интернет, отправляющих рабочие письма по электронной почте и даже проверяющие свои банковские счета с помощью смартфонов, наиболее легкомысленно подходят к рискам безопасности. Почти половина (45%) обладателей смартфонов уже успели стать жертвой атак того или иного вредоносного ПО. Менее четверти пользователей смартфонов (23%) используют защитное программное обеспечение, предварительно установленное на телефоне.

Организация Trend Micro опросила более тысячи пользователей смартфонов на базе операционных систем iPhone, Research in Motion (RIM) и Windows Mobile (в равном количестве) и около ста пользователей телефонов на базе ОС Palm и Symbian.

Неудивительно, что в ходе исследования выяснилось, - наиболее подвержены вирусным и другим мобильным веб-атакам обладатели iPhone, просто потому что пользователю так просто переходить по ссылкам, просматривать потенциально опасные сайты и загружать контент. Обладатели BlackBerry больше всех подвержены риску получения большого количества спама по электронной почте.

Однако в основной массе пользователи смартфонов, по всей видимости, не особенно беспокоятся о своей безопасности, когда дело касается мобильного браузинга, что является фактически «золотой жилой» для хакеров и фишинга. С другой стороны, растущая активность использования мобильного бакнинга и сервисов мобильных платежей (таких как Zong для социальных сетей и игр) могут обусловить появление рынка разработчиков и стартапов, специализирующихся на создании простых в использовании защитных программ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 916 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:2920-08-2009
 
Читатель
Многие даже на домашнем компьютере не устанавливают антивирус

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире