Великобритания: власти подслушивают всех

Великобритания: власти подслушивают всех

В стране и миреВ мире
Великобританию называют европейской столицей слежки. Недавно здесь обнародовали новые данные о том, как власти всех уровней подслушивают и подглядывают за своими гражданами.

Сейчас чуть ли не каждую минуту здесь делается официальный запрос на прослушивание чьего-то телефона и перехват электронной почты. Вслед за разведкой и полицией слежкой занялись правительственные агентства и даже муниципалитеты. Под наблюдением находится каждый 78-й британец. В среднем в день государство дает санкцию на наблюдение за 1381 новым подозреваемым.

Необязательно быть террористом для того, чтобы попасть под колпак. Объектами становятся люди, подозреваемые, например, в хранении бензина без лицензии или во ввозе в страну собаки, не прошедшей карантин. Так и получается, что в год под наблюдением оказываются более полумиллиона британцев.

Всего 653 государственные организации и 474 местных совета имеют разрешение вести слежку для получения доказательств нарушения гражданами правил и законов.

Один из муниципалитетов прослушивал телефонные разговоры, чтобы вывести на чистую воду самозваного врачевателя. Совет графства Кент получил 23 разрешения на прослушивание телефонов, чтобы выявить неучтенные склады с горючим и хозяев "нелегальных" собак. Причем люди иногда так и остаются в неведении, что кто-то перехватывает их электронные письма или прослушивает телефоны. Слежку осуществляет не только государство, но и многочисленные частные фирмы.

Повсюду устанавливаются замаскированные видеокамеры. В Британии уже 4,2 миллиона видеокамер слежения - намного больше, чем, например, в Китае. Полиция и службы безопасности получили в прошлом году разрешение на "прямое наблюдение" за 26 тысячами британцев. Печ

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1109 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:4023-08-2009
 
подколпачник
мне знакомо это - сидеть под колпаком. И переломали всю жизнь недоучившиеся чекисты, согнанные трусоватым Андроповым охотиться за мыслями сограждан. Хотя я согласен с такой практикой, но квалифицированно, без разглашения, чем в свое время воспользовались мои личные враги.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире