Реальные доходы россиян продолжают уменьшаться

Реальные доходы россиян продолжают уменьшаться

В стране и миреЭкономика и финансы
Реальные располагаемые денежные доходы населения России в июле 2009 года снизились на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за 7 месяцев текущего года — на 0,9%.

Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Отметим, что в июне 2009 года реальные доходы россиян снизились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за первые 6 месяцев — остались на том же уровне.

Напомним, что реальные располагаемые денежные доходы — доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

Как констатирует Росстат, среднедушевые доходы россиян в июле 2009 года составляли 18 тыс. 188 рублей, что на 16% превышает показатель соответствующего периода 2008 года и на 3,1% больше уровня предыдущего месяца.

Среднемесячная начисленная заработная плата в июле 2009 года, по предварительным данным, составила 18 тыс. 862 рубля и по сравнению с июлем прошлого года выросла на 5,5%.

По данным Росстата, в I полугодии 2009 года уровень среднемесячной начисленной заработной платы работников здравоохранения и предоставления социальных услуг составил к ее уровню в обрабатывающих производствах 92%, работников образования — 82% (в январе-июне прошлого года — соответственно 80% и 70%).

Просроченная задолженность по заработной плате (по данным, полученным от организаций, кроме субъектов малого предпринимательства). Суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 августа текущего года составила 6 млрд 478 млн рублей и снизилась по сравнению с 1 июля 2009 года на 9,9%.

Объем просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 августа , составлял менее 2% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности; в образовании, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, деятельности в области культуры — 0,1%.

На 1 августа просроченная задолженность по заработной плате снизилась по сравнению с 1 июля в 47 субъектах РФ, выросла — в 33 субъектах, отсутствовала — в Республике Адыгея и Кабардино-Балкарской Республике, осталась без изменения — в Чукотском автономном округе.

Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 августа составила 160 млн рублей, или 2,5% общего объема просроченной задолженности по заработной плате.

Из общего объема задолженности из-за бюджетного недофинансирования 58,2% приходилось на федеральный бюджет, 21,5% — на бюджеты субъектов РФ и 20,3% — на местные бюджеты. При определении задолженности из федерального бюджета организациями учитываются невыплаченные своевременно средства федерального бюджета, относящиеся, в соответствии с бюджетной классификацией, к статье «оплата труда», а также суммы оплаты труда, предусмотренные за выполнение государственных заказов и целевых производственных программ, финансируемых из федерального бюджета.

Из общей суммы просроченной задолженности 906 млн рублей (14%) приходится на задолженность, образовавшуюся в 2008 году, 439 млн рублей (6,8%) — в 2007 году и ранее.

Из общей суммы просроченной задолженности из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней 75 млн рублей (46,7%) составляла задолженность за выполнение государственных заказов и оказание услуг бюджетным организациям.

На 1 августа 2009 года просроченная задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней отсутствовала в 48 субъектах РФ, снизилась по сравнению с 1 июля текущего года — в 20 субъектах.

Задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств организаций за июль 2009 года снизилась на 606 млн рублей (8,8%) и на 1 августа составила 6 млрд 318 млн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1023 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире