ГЭС начинают восстанавливать

ГЭС начинают восстанавливать

В стране и миреВ стране
ОАО "РусГидро" совместно с Министерством энергетики РФ и ОАО "Ленгидропроект" разработало план организационно-технических мероприятий по ликвидации последствий аварии в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС и восстановлению нормальной работы станции.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе "РусГидро".

Планом предусмотрено скорейшее завершение откачки воды из машинного зала, разборки разрушенных конструкций и оборудования, монтажа и ввода в работу временной схемы электроснабжения, восстановление сквозного движения полукозловых кранов, теплового контура и системы отопления машзала, а также восстановление функционирования автоматизированной системы контроля состояния ГТС. После полной откачки воды специалисты уточнят объемы восстановительных работ генерирующего оборудования, в том числе ремонтопригодного.

В целях обеспечения прохождения сезонных паводков и зимнего попуска воды в условиях неработающей станции планируется расчет водно-энергетического баланса гидроузла и вариантов организации зимнего попуска с минимизацией влияния ледовых явлений на здания и территорию станции для последующего согласования в установленном порядке.

Для скорейшей разработки, экспертизы, утверждения и выдачи в производство проектной документации будет разработан особый порядок заключения договоров с проектной, научно-исследовательскими, ремонтными и строительно-монтажными организациями.

Кроме того, для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС и ускорения строительства первой очереди берегового водосброса, а также сокращения сроков достройки Богучанской ГЭС, способной частично заместить временно утраченные мощности Саяно-Шушенской ГЭС, ОАО "РусГидро" скорректирует инвестиционную программу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1046 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире