Разная реакция
Ученые из Медицинского колледжа Бэйлора (Baylor College of Medicine), США, установили, что вид плачущих и смеющихся детей вызывает у многих матерей эмоциональный подъем. Такой вывод был сделан по результатам эксперимента, в ходе которого недавно родившим женщинам демонстрирвали фотографии детей, выражающих различные эмоции. Во время просмотра снимков мозг испытуемых сканировался с помощью магнитно-резонансного томографа, сообщает ABC News.

Как выяснилось, у тех женщин, кто вырос в нормальных условиях, изображения плачущих и смеющихся детей вызывают повышенную активность центров удовольствия. Однако это не означает, что дамы ощущали при рассматривании таких фото радость. У них лишь возникали побуждение к действию.

У тех участниц эксперимента, кто воспитывался в ненадлежащих условиях, при взгляде на снимки возбуждались отделы мозга, ответственные за ощущения боли, горя и раздражения. Вероятно, у них в недостаточном количестве вырабатывается окситоцин, играющий большую роль в установлении связей с ребенком.

Кстати, недавно зоологи из Рохэмптонского университета (Roehampton University) в Лондоне, Великобритания, обнаружили, что обезьяны, точно так же, как и люди, не позволяют детям капризничать на публике. Для успокоения малышей самки используют универсальное средство – собственную грудь. Оказалось, что при возможной угрозе – например, в виду приближающихся агрессивных самцов – самки в 82% случаев дают малышу грудь, чтобы успокоить его. Если же самка находится с детенышем одна, то «успокоительное» кормление происходит в два раза реже.

«Вокруг Света» также рассказывал, что кошки часто издают мяукающие звуки с просительной интонацией,  в чем-то сходные с плачем ребенка. Такой вид мяуканья люди находят очень раздражающим: человеческое подсознание воспринимает звуки как плач отпрыска, которому срочно необходима помощь. Кошки понимают, что людям очень тяжело противостоять просительному «мяу» и издают такие звуки, когда голодны или хотят привлечь внимание хозяина.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1190 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире