Первый канал снова попался на подлоге

Первый канал снова попался на подлоге

В стране и миреПолитика
"Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят" Доктор Йозеф Геббельс

 Они опять сделали это! 
Первый канал снова попался на подлоге — в документальном фильме, посвященном первой годовщине войны с Грузией. Что характерно, ложь была посвящена разоблачению лжи в западных СМИ… Истошный крик «держи вора» — испытанный метод: еще свежо в памяти благородное негодование годовалой давности, когда российский эфир был заполнен инвективами в адрес ведущего канала Fox. Негодовали, заметим, те же люди, которые только что показывали сожженные грузинские села под видом осетинских. Пленку Fox в российском эфире тоже невзначай переозвучили... Так Шура Балаганов лез в чужую сумочку, не имея в этом практической необходимости. Рефлекс! 
Но речь не об очередной порции государственной лжи. Речь о том, как это отозвалось в нашей общественной акустике. А не отозвалось — почти никак. Кроме нескольких недобитков-журналистов, никто и головы в ту сторону не повернул: соврали и соврали, тоже мне новость! По фигу, по фигу... 
Приятная вялость давно уже объяла общественные члены. 
Ничего удивительного. 
Когда, вслед за НТВ, власти затоптали еще две независимые телекомпании, я обнаружил интересную психологическую разницу в собственной реакции на произошедшее. Ибо первое изнасилование — это трагедия, а сто восьмое подряд — это, согласитесь, уже обс­тоятельства жизни. Солнце взошло, пришли, изнасиловали… Но это же не повод, чтобы не позавтракать! 
Спасительное психологическое отупение последнего десятилетия впрямую связано с уничтожением нервной системы общества — свободных СМИ. Достаточно проследить последовательное угасание общественной реакции на гибель «Курска», гибель заложников в «Норд-Осте» и Беслане, притом что число погибших неизменно росло. 
Гибель «Курска» крепко накренила юный путинский режим — так сдетонировала трусливая начальственная ложь в стране, где еще было независимое НТВ и десятилетняя привычка к живому обсуждению проблем. Через четыре года расстрел детей-заложников из федеральных танков и огнеметов (чтобы, не дай бог, не вернулся в политическую жизнь Масхадов) только привел к росту путинского рейтинга. Общественный нерв был вырезан с мясом; сигнал до мозга не дошел до сих пор... 
А уж сегодня начальство и холуи из информационной обслуги могут смело «гулять по буфету»: никто их оттуда вон не выведет. 
Классика психиатрии: преодоление когнитивного диссонанса. Если перекособочило систему координат, надо встать под тупым углом самому, чтобы не кружилась голова. И на сообщение о лжи Первого канала интернет-форумы сдетонировали привычным хором: ну и что? да ладно вам, а то они там, на Западе, не врут! 
Неврастеничная реакция закомплексованного человека… 
Сам дурак. На себя посмотри. От такого слышу. Кто обзывается, тот сам так называется. Нам про Катынь — мы про зверства белополяков. Кучерена защищает права американских избирателей, Первый канал разоблачает ложь агентства Рейтер… Все сволочи, а мы — лучшие, лучшие, лучшие! Повтори, как мантру, еще сто раз — авось поверишь. Зажать себе нос и не отвлекаться на показания чужих рецепторов. Плохо пахнем? Себя понюхай, папаша! 
Они, конечно, тоже пахнут не розами. Только с общественным обонянием дело там обстоит довольно неплохо, и слово «Гуантанамо» было быстро выучено миром благодаря американским журналистам, и из английской палаты лордов сами же англичане пинками погнали коррупционеров, и пока мы тут до полного остолбенения укрепляли вертикаль, на проклятом Западе сменялись администрации, порой довольно кардинально… 
И если бы CNN поймали на такой лжи, на какой поймали Первый канал, CNN пришлось бы ползать в ногах у аудитории. Но невозможно ползать в ногах у того, кто лежит ничком.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Виктор Шендерович
newtimes.ru

всего: 1977 / сегодня: 1

Комментарии /7

22:2031-08-2009
 
Читатель
Ни о чем.

00:3401-09-2009
 
Читатель
21:20

Комментарий ни о чем. Лишь бы брякнуть.

00:4901-09-2009
 
Читатель
Всё правильно - в нас всё уничтожено. Мы не люди-человеки , мы безмолвные тени......

01:3901-09-2009
 
Читатель
Кремлевские канала врут и искажают факты в таких объемах, что простому обывателю и не верится, что это ложь.
Когда ж русский народ поумнеет?

05:0201-09-2009
 
Basil
"Кремлевские канала врут и"
-Абсолютно согласен! Но Шендерович то и кровью и духом и местом СЛУЖБЫ- из них...

Вспоминаются "итальянские художники" ,в начале XX века так же, на эмоциях, создавшие фашизм.

А умнеть- надо! Солидарен.

10:2501-09-2009
 
Читатель
Некому умнеть. Деградация есть форма адаптации.

22:4101-09-2009
 
Читатель
Хорошо сказал.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире