Цены на бензин в сентябре могут снова вырасти

Цены на бензин в сентябре могут снова вырасти

В стране и миреКультура
 Сокращение производства НПЗ может стать новым поводом для роста цен на топливо.

 В сентябре на 17 российских нефтеперерабатывающих заводах должны пройти плановые ремонты различных технологических установок и оборудования. Сокращение производства НПЗ может стать новым поводом для роста цен на топливо, предупреждают эксперты. За последние три месяца, прошедших с того момента, как оно вновь стало дорожать, стоимость бензина Аи-92 увеличилась почти на четверть. Предпосылок для снижения цен нет. Об этом во вторник пишет "Коммерсант".

Топливо начало дорожать в конце мая, и в понедельник среднероссийские цены на бензин марки Аи-92 достигли 22,2 руб. за литр, увеличившись за последние три месяца на 23,81%. Бензин Аи-95 вырос в цене с начала лета на 17,29% — до 23,67 руб. за литр (данные ИАЦ "Кортес"). Хотя темпы роста цен в конце лета снизились (за первые полтора месяца Аи-92 подорожал на 17,12%, Аи-95 — на 11,65%), предпосылок для остановки роста цен нет и в сентябре он, судя по всему, продолжится, полагают эксперты.

В сентябре плановые ремонты различных технологических установок пройдут на 17 российских заводах. "Запланированная на сентябрь ремонтная кампания приведет к сокращению производства автомобильных бензинов и будет оказывать существенное влияние на объем предложения на свободный рынок и динамику оптовых и розничных цен на бензин в течение сентября",— уверены эксперты. С дизелем проблем не возникнет, считают эксперты, его производство существенно превышает потребление.

Ремонты установок можно проводить только в теплое время, октябрь — это уже критический месяц, отмечает гендиректор ВНИПИнефть Владимир Капустин. Но причин для одновременного ремонта на 17 заводах нет, добавляет эксперт. Сами нефтяники считают, что выбранное для ремонта время значения не имеет. Прежде чем начать ремонт, любой производитель накапливает запасы, чтобы бесперебойно обеспечивать рынок в период простоя части мощностей, заверяют в "Роснефти". В Минэнерго говорят, что, "по информации нефтяных компаний", в период плановых ремонтов и профилактических мероприятий на НПЗ создается необходимый запас топлива для бесперебойного обеспечения топливом потребителей.

Реального дефицита нефтепродуктов на рынке не возникнет, полагает директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков. Нефтяники продолжат обеспечение собственных сетей или могут направить на внутренний рынок часть экспортных объемов. Но у независимых от крупных компаний продавцов топлива, добавляет эксперт, "могут возникнуть проблемы".
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1429 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:3601-09-2009
 
Читатель
примамедиа открытие сделала!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире