«Союзы» вместо шаттлов

«Союзы» вместо шаттлов

В стране и миреНаука и техника
Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA) заинтересовано в покупке космических кораблей «Союз», сообщает ВВС. ESA запросило у российской стороны информацию о возможности увеличить выпуск аппаратов с четырех до пяти экземпляров в год. Возможно, к покупке «Союзов» присоединится также Канада.

Интерес к российской технике вызван тем, что в следующем году NASA планирует завершить запуск шаттлов, а ракеты нового поколения появятся на орбите не раньше 2015 года. Таким образом, в течение 4-5 лет «Союзы» будут единственным транспортным средством, способным доставить космонавтов к МКС.

По словам Симонетты ди Пиппо (Simonetta Di Pippo), директора пилотируемых программ ESA, сделка с компанией «Энергия», выпускающей «Союзы», может быть заключена в ближайшие месяцы. «Нам бы хотелось, чтобы с 2013 года на орбиту отправлялся как минимум один европейский астронавт», – пояснила она. В следующем году к МКС полетят Паоло Несполи (Paolo Nespoli) и Роберто Виттори (Roberto Vittori), последний астронавт войдет в экипаж финальной миссии шаттла «Дискавери».

Как писал «Вокруг света», «Дискавери» в конце концов благополучно стартовал с космодрома NASA в ночь с 28 на 29 августа этого года. Запуск шаттла несколько раз откладывался из-за неполадок в системе подачи топлива. Кроме того, специалисты опасались за обшивку корабля: во время старта «Индевора» в июле этого года от топливного бака ракеты отделились куски изоляционной пены. Именно повреждение обшивки стало причиной крушения шаттла «Колумбия» в 2003 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1122 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире