Стильная штучка эта сумочка-клатч!

Стильная штучка эта сумочка-клатч!

В стране и миреШоу-бизнес
Сумочка-клатч – стильная штучка. Удобная, как раз по руке. Клатч — маленькая элегантная дамская сумочка-конверт, изначально элемент вечернего гардероба. Это, между прочим, вещь, которая должна быть в гардеробе каждой уважающей себя модницы.

Итак, давайте тогда разберемся, что же такое сумочка-клатч. Чем она отличается от обычной сумки, какие у нее преимущества и разновидности, какие форма, размер, цвет и декор характеризируют сумочку-клатч? Итак, в мельчайших подробностях о ней, о сумочке-клатч.

Этимология

Клатч – это небольшая сумочка, любой вообразимой и невообразимой формы, которую нужно носить преимущественно в руке. Заглянув в любимый английский словарик, найдем, что слово «клатч» переводится как «хватать», «обхватывать», именно поэтому сумочка получила такое название: ее легко можно обхватить рукой.

История и современность

Ближайшие предки – отлитые из серебра театральные кейсы конца XIX века. Самая знаменитая предшественница - Vanity Case от Cartier, выпущенная в 1924-ом и подаренная Герцогом Вестминстерским великой Коко Шанель. Именно она стала первой обладательницей изящной маленькой сумочки-тубуса.

Dior приручил клатч в незабвенном New Look: пышные юбки, осиные талии, сумочка размером с кошелек… Аксессуар покинул ряды элитарных и пошел в модные массы. После появления клатчей в коллекциях от Christian Dior, этот аксессуар стал практически такой же классикой, как «маленькое черное платье».

Особую популярность клатч получил в 1920—1930-е годы. В 40-е клатч - эпитет новой элегантности. В последние годы клатч вновь оказался на пике моды и в более скромном варианте пытается стать элементом повседневной одежды или делового костюма. Правда, современный клатч сильно видоизменился, это уже не та маленькая сумочка-кошелек сдержанных оттенков, теперь клатч может быть довольно большого размера, самых ярких цветов и иметь ремешки-браслеты, съемные цепочки или длинные ремни для удобства носки.

Отличия от обычной сумки

У клатча нет ни ручек, ни ремешка, его носят обхватив ладонью или под мышкой. Характеризуется жесткой формой и лимитированным содержанием. Пудреница, помада, ключи от машины и… невыносимая легкость бытия – все, на что хватает запаса ее прочности.

Материалы

Материалы: от драгоценных металлов до прозрачного целлофана. Изготавливается из высококачественных материалов (например, крокодиловой или змеиной кожи). Материалы, из которого изготовляются клатч, весьма демократичны. От кожаных, дорогих лайковых до дешевых пластиковых моделей. Выбор – дело вашего вкуса.

Декор и украшения

От агрессивных шипов до гламурного жемчуга. Украшается золотом, жемчугом, стразами и перьями. Застежки на сумках-клатч: замочки-поцелуйчики, намагниченные кнопки, молнии. Отделка также может быть самой разнообразной: бисер, пайетки, аппликация из тканей, жемчуг, металлическая фурнитура, камни, кристаллы, бахрома, мех и тд.

Разновидности

Традиционный лаковый клатч отлично будет смотреться в комплекте с маленьким черным платьем и станет достойным украшением вечернего наряда. Клатчи из матовой кожи, лишенные фривольных украшений, подойдут для деловой встречи. Игривые цветные клатчи уместны на свидании или для посиделок в кафе.

Девиз современного направления

В модных коллекциях эти дамские сумочки занимают почетное место. Многие модельеры предлагают вариации на тему Clutch за счет увеличения их размеров. По сути, данные сумочки из вечернего варианта перебираются в нишу повседневную. У этой тенденции есть свои плюсы, так как на смену бесформенных, аляповатых сумок, приходят классические, беспроигрышные варианты.

В прошлых сезонах мода предлагала впихнуть в сумку все. Девизом этого направления было: «Все свое ношу с собой». Даже сама владелица сумки с трудом могла найти то, что она вложила в свою бездонную сумку. Если рассматривать эту тенденцию с точки зрения медиков, то в последние годы, увеличение веса сумок за счет громоздких деталей и ее содержимого, вызывало тревогу.

Примущества

Как хорошо, что теперь модельеры дают нам шанс вновь почувствовать легкость, неотягощенность жизнью и заботами. Преимущества сумок Clutch налицо – в ней не нужно искать затерявшиеся вещицы, тем более, что модельеры предусмотрели наличие в ней кармашков и отделений. Она очень легкая и подходит для дам, а не вьючных животных. Помимо всего прочего, данные сумки – воплощение женственности, вкуса и стиля. Хочется отметить, что вариантами клатч, являются сумки, по виду напоминающие деловую папку или портфель без ручки.

Форма

Клатчи могут плоскими или объемными, в зависимости от конструкции. Кроме классической прямоугольной формы, часто в модных коллекциях представлены клатчи-кошельки и маленькие трапеции.

Размер

Небольшой размер - как и у многих нынешних клатчей - не мешает вместить все традиционные женские вещицы: телефон, банковские карточки, водительское удостоверение, компактную пудру и блеск для губ. В современные клатчи свободно уместится и ежедневник, и журнал, и объемная косметичка, и все прочее, что необходимо современной женщине.

Клатч стал настолько актуален, что даже обычные сумки с ручками стали носить, как будто их нет, или попросту отстегивать ремешки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2638 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире