Воронин подтвердил свою отставку с поста президента Молдавии

Воронин подтвердил свою отставку с поста президента Молдавии

В стране и миреВ мире
Действующий президент Молдавии Владимир Воронин официально подтвердил, что уходит с занимаемой должности главы государства и будет работать в парламенте простым депутатом.

Как передает РБК, по завершению работы республиканского актива Партии коммунистов Молдавии Воронин отметил, что, как председатель Партии коммунистов Молдавии не собирается в критический для Родины и для возглавляемой им партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента.

По словам Воронина, у него нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию.

«Я решительно не принимаю того пути, по которому хотят повести страну. А потому я перехожу в парламент — в качестве рядового депутата — для того, чтобы быть рядом с партией и фракцией», — подчеркнул он.

Ранее сегодня коммунисты опровергли информацию об отставке.

Следует отметить, что Воронин занимал пост президента Молдавии два четырехлетних срока подряд, и, согласно конституции, не мог баллотироваться на третий срок. Он оставался действующим главой государства до настоящего времени, поскольку после парламентских выборов 5 апреля 2009 года парламент Молдавии не смог в отведенные сроки с двух попыток избрать нового главу государства и был распущен. Воронин был вновь избран в парламент депутатом от Партии коммунистов, председателем которой он является.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1219 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире