Полет над гнездом лягушки

Полет над гнездом лягушки

В стране и миреПутешествия
Доктор Эс Ди Биджу (SD Biju) из университета Дели (Delhi University), Индия, обнаружил три редких вида лягушек, делающих гнезда для своей икры, сообщает BBC News. Гнезда предназначены для защиты икры от чрезмерной жары и хищников.

Редкие лягушки были обнаружены в тропических лесах в горной местности на юге Индии. Их размер не превышает 12 см в длину. Гнезда они делают из листьев, выделяя липкую жидкость для скрепления краев. Подобные лягушки водятся также в Америке и в Африке, однако делают гнезда в процессе появления яиц на свет и в работе участвуют оба родителя. Между тем вновь открытые индийские лягушки создают гнезда уже после того, как лягушка-мать выкинет икру.

А год назад исследователям впервые удалось заснять на видео невероятно редкую лягушку. Красноглазая лягушка обитает в Коста-Рике, но находится на грани исчезновения. Это земноводное было обнаружено командой ученых из Университета Манчестера (University of Manchester) и Честерского зоопарка (Chester Zoo), а также костариканскими натуралистами. Специалисты уверены, что прежде никому не удавалось запечатлеть на видео этот вид земноводных. А в Колумбии недавно был открыт первый в мире заповедник для лягушек. Он получил название «Золотая лягушка» и представляет собой огороженный участок тропического леса в 120 км от Боготы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1270 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире