Тайна переписки сохранится

Тайна переписки сохранится

В стране и миреВ стране
Генпрокуратура РФ сохранит тайну почтовой переписки россиян

Генпрокуратура РФ признала незаконными требования Минкомсвязи к сетям и средствам почтовой связи без соответствующего судебного решения передавать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информацию об оказанных услугах и их пользователях, говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Генпрокуратуры.
Ведомство провело проверку соответствия федеральному законодательству Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных приказом министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19.05.2009 № 65 и признало, отдельные положения указанных Требований не соответствуют нормам Конституции РФ о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий.
Теперь Минкомсвязи будет обязано привести указанный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством, — сообщает РИА Новости.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире