Ваш пропуск! Вахтеры из спцслужб на входе в Интернет

Ваш пропуск! Вахтеры из спцслужб на входе в Интернет

В стране и миреСеть и ПК
 ФСБ хочет продавать мобильные USB-модемы только по паспорту.

 В ФСБ хотят ограничить торговлю мобильными устройствами, позволяющими выход в Интернет, сообщает 7 сентября Infox.Ru со ссылкой на источник в спецслужбах.

ФСБ хочет разрешить продавать такие модемы только по предъявлению паспорта. "То, что мобильный USB-модем можно купить без предъявления паспорта, это ненормально", — заявил источник.

В "Евросети" изданию сказали, что купить без документов можно WiMAX-модем компании Yota. "При выходе в Интернет необходимо на сайте Yota ввести паспортные данные, но их никто не проверяет", - добавил сотрудник "Евросети".

WiMAX-модем "Комстар" продается по предъявлению паспорта: документ нужен для заключения договора между абонентом и оператором. В сети "Связной" 3G−модем продается без sim-карты, поэтому для его покупки не нужен паспорт. USB-модемы "Билайн" продаются в комплекте с sim-картой, по паспорту.

Эксперты, опрошенные изданием, не видят, каким образом изменение правил продажи USB-модемов даст ФСБ новую информацию о пользователях.

На темпы роста рынка модемов такое ограничение не должно повлиять. Как заявил аналитик "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин, от принятия соответствующего решения будет "социальный эффект, но не коммерческий: "С точки зрения концепции развития считаю, что конечное оборудование должно быть бесплатным, но идентифицируемым".

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев призывал покончить с анонимностью в Интернете. Он пояснил, что этим активно пользуются разного рода злоумышленники. По мнению министра, правоохранительные органы совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, бизнес-сообществом в области оказания услуг связи должны проводить постоянную работу по повышению регистрационной дисциплины.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1360 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:5708-09-2009
 
Читатель
.... я их во все дыры. и-нет на заткнёшь у нас тут не северная корея.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире