За глобальное потепление заплатят туристы

За глобальное потепление заплатят туристы

В стране и миреПутешествия
Президент Мальдив Мохаммед Нашид (Mohamed Nasheed) выступил с предложением ввести в стране специальный налог с туристов, средства с которого будут направлены на борьбу с изменением климата, сообщает BBC News.

По его словам, глобальное потепление угрожает Мальдивам непосредственно, так как повышение уровня мирового океана может привести к затоплению небольших островов в Индийском океане. Президент заявил, что не сможет поехать на саммит по борьбе с изменением климата, который пройдет в декабре в Копенгагене, если принимающая сторона не оплатит его расходы. Он считает, что на саммите не будут приниматься практические решения, вместо этого страны будут обвинять друг друга в том, что ситуация зашла так далеко. На декабрьском саммите планируется разработать новые соглашения по борьбе с изменением климата на замену Киотским протоколам, срок действия которых истекает в 2012 году.

Избранный в президенты совсем недавно, Мохаммед Нашид считает, что мировое сообщество недостаточно энергично борется с изменениями, в то время как Мальдивы находятся на «передовой линии борьбы»: уже сейчас 50 островкам архипелага угрожает затопление. В связи с этим страна планирует самостоятельно вступить в борьбу, для чего необходимо ввести дополнительный налог с туристов: $3 за сутки пребывания на архипелаге.

Мальдивы расположены южнее архипелага Лакшадвип (Лаккадивские острова), принадлежащего Индии, и в 700 км юго-западнее Шри-Ланки. Цепь из двадцати атоллов лишь ненамного возвышается над уровнем океана: самая высокая точка архипелага – на южном атолле Адду – 2,4 м. По данным Министерства туризма республики, в 2008 году Мальдивы посетили более 680 тыс. человек

Мальдивы стали первым государством на планете, открывшим виртуальное посольство в сети Интернет. Впрочем, граждане России не должны обращаться за визой даже в это посольство: между двумя странами действует безвизовый режим.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1217 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире