Зеленая гоночная машина

Зеленая гоночная машина

В стране и миреНаука и техника
Экологически чистая во всех отношениях машина впервые примет участие в Формуле 3 в следующем месяце, пишет Times Online. Британская машина совершит дебютное участие в гонках 17 октября. Ее создатели уверены, что машина способна соревноваться с традиционными гоночными машинами.

По словам дизайнера Керри Кирван (Kerry Kirwan), университет Уорика (University of Warwick), это первая в своем роде машина – она сделана из переработанных материалов, но сходна с обычными гоночными машинами, и является самой экологически чистой из всех машин этого класса. Ее корпус сделан из переработанного углеродного волокна, оставшегося после производства самолетов, а некоторые части из отходов с фабрики по производству морковных супов. А топливо для машины сделано из смеси отходов шоколада и алкоголя, выделенного из остатков вина. Максимальная скорость – 135 миль в час, но разработчики полагают, что она способна ехать и со скоростью 170 миль в час, а ускоряется быстрее обычных машин – на 60 миль за 2,5 секунды.

Кстати, «Вокруг Света» ранее писал, что в 2007 году в Великобритании начал ходить первый в Европе пассажирский поезд на биотопливе, который должен сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, внести вклад в улучшение экологии острова и борьбу с глобальным потеплением.

А в январе текущего года лондонские магазины начали продавать экологически чистую обувь. По словам авторов коллекции, для изготовления обуви использовалась обивка сидений общественного транспорта, кожаные обложки для проездных документов и чековых книжек, а подошва на треть сделана из автобусных покрышек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1180 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире