Оставьте их в покое

Оставьте их в покое

В стране и миреКультура
Шейх Салман аль-Ауда (Salman al-Awda), один из религиозных лидеров Саудовской Аравии, призывает соотечественников не молиться о скорейшей гибели неверных. По его мнению, такая молитва противоречит шариату. Впрочем, шейх дал понять, что пятничная молитва о погибели неверных оправдана, если интересы правоверных мусульман как-либо ущемляются. Таким образом, его слова могут и не оказать должного влияния на радикально настроенных верующих, пишет ВВС.

Зарубежные обозреватели подчеркивают, что мнение шейха Салмана, уважаемого клирика, члена Международной ассоциации исламских богословов (International Association of Muslim Scholars), могло бы смягчить религиозную нетерпимость в Саудовской Аравии. Враждебное отношение к другим религиям, в том числе к различным течениям внутри самого ислама, все чаще вызывает критику в адрес арабского государства, особенно после терактов 11 сентября 2001 года. Напомним, что из 19 террористов-смертников, напавших на Нью-Йорк и Вашингтон девять лет назад, большинство были гражданами Саудовской Аравии.

В отличие от христианства, ислам не знает института священников. Все грамотные мусульмане формально равны в религиозной жизни, однако на деле эта жизнь направляется людьми, которых исламская община призвала наставлять верующих. Имамы, возглавляющие храмовую службу в мечетях, и муллы, которые читают молитвы и преподают в школах, избираются голосованием. На сегодняшний день в мире насчитывается более двухсот течений ислама. Саудовская Аравия принадлежит к наиболее консервативной и радикальной ветви ислама – суннизму.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1034 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:4309-09-2009
 
Читатель
оставте их в покое
или мы убъём заложноков (с)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире