Взяточников накажут журналисты

Взяточников накажут журналисты

В стране и миреВ стране
Создана организация, которая будет передавать в СМИ информацию о чиновниках-коррупционерах. 

 Собирать информацию о мздоимцах в государственных органах новообразованному Федеральному информационному центру (ФИЦ) будет сравнительно несложно. Как сообщил вчера на пресс-конференции руководитель ФИЦа Руслан Мильченко, в круг общения сотрудников центра входят представители руководства ФСБ и Генпрокуратуры.

«С помощью этих людей мы будем получать информацию о коррумпированных чиновниках и предоставлять ее журналистам для публичной огласки», — заявил Мильченко.

Кроме того, он заверил, что все источники ФИЦ — «добропорядочные люди, для которых важны честь, достоинство, государство», а работать центр будет только с документально подтвержденной информацией.

По оценкам международной организации Transparency International, составляющей ежегодный отчет по уровню коррупции в странах мира, Россия занимает 147-е место из 180 (чем ниже место, тем больше в стране коррупции).

Власти не раз заявляли, что проблема мздоимства уже стала системной и бороться с ней нужно комплексно. Если верить официальным цифрам, делается в этом смысле немало: согласно данным Генпрокуратуры, за первую половину текущего года в суды отправлено почти 6 тыс. коррупционных дел, что на 20% больше аналогичного показателя прошлого года.

На путь борьбы с коррупцией даже встали ведомства, которые нередко подозревают в злоупотреблениях. " Газета " уже сообщала, к примеру, о внутренней инструкции, которую для своих сотрудников подготовил Минпромторг.

В ней подробно объясняется, как действовать чиновнику, если ему предложили взятку. Теперь к войне против коррупционеров подключается общественность.

Научный руководитель Государственного университета — Высшей школы экономики Евгений Ясин предостерегает, впрочем, что на практике чаще страдают не взяточники, а как раз те, кто решился разгласить информацию о нечистом на руку чиновнике. «Особенно это касается служб безопасности и прочих силовых структур, — говорит экономист. — В личных беседах бизнесмены рассказывали мне, что не раз получали от представителей правоохранительных органов предложение заплатить несколько тысяч долларов за то, чтобы не было пущено в ход уголовное дело, материалы которого были собраны при помощи конкурентов».

Тем не менее ученый убежден, что в госструктурах есть честные люди, работающие в интересах общества, которые готовы заложить взяточников ФИЦу. «Главное — чтобы они осмелились на этот шаг», — заключил Ясин.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1294 / сегодня: 1

Комментарии /5

14:3616-09-2009
 
Читатель
по НУКу информацию новокузнецким журналистам дадут?

14:5016-09-2009
 
Читатель
в 16.30 по НУКу будет инфа

14:5116-09-2009
 
Читатель
Доказать коррупционность деяния не поймав на передаче денег нереально.
Основная масса идет по превышению полномочий.
Эти 6 тыс - капля в море.

так что будут в этом списке одни врачи

14:5816-09-2009
 
Читатель
Оригинально! Конгениально!

Правоохранители, вооруженные до зубов оружием, спецсредствами, бронежилетами будут прятаться за спинами журналюг, ничем не защищенных, сливать им инфу, за публикацию которой журналюг стрелять будут, а ментки, прокурорчеги, фээсбэшечники тем временем тока в сторонке будут стоять и потные свои коррупционные ладошки потирать или как раз целиться в журналюг из табельного или незарегистрированного оружия.

Идиотизм! Это же декларация того, что нет в стране никакой правоохранительной системы, нет законности, нет той пресловутой вертикали власти, которую уже 10 лет строит один энтузиаст-вертикалестроитель. Бардак, короче! И вот ведь идиоты, признаются в этом бардаке, собственной бездеятельности, расписываются в бессилии перед коррупцией на весь мир и даже не понимают этого!

16:3016-09-2009
 
Читатель
Просто информацию нужно сливать НЕ журналистам. ; )

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире