Мужчины укорачивают себе жизнь на 10 лет

Мужчины укорачивают себе жизнь на 10 лет

В стране и миреШоу-бизнес
Сотрудники Оксфордского университета (University of Oxford), Великобритания, выяснили, что именно мужчины в возрасте около 50 лет с вышеописанными тремя факторами риска для здоровья могут умереть на 10 лет раньше отведенного им среднего срока.

Исследование стартовало в Великобритании в 1967-70 годах, на пике эпидемии болезней сердечно-сосудистой системы. Тогда британские специалисты проанализировали самочувствие 19 тысяч государственных служащих в возрасте от 40 до 69 лет и проследили, что же случилось с ними за дальнейшие 38 лет.

Участникам эксперимента измеряли рост, вес, артериальное давление (АД), показатели дыхания, уровень холестерина и сахара в крови. Все они ответили на вопросы о прошлых болезнях, вредных привычках, роде деятельности и семейном положении.

Суммарно курильщиками оказалось 42% опрошенных, гипертониками - 39%, а высокое содержание холестерина в крови было отмечено у 51% мужчин. Оксфордские исследователи приняли во внимание курение, уровень холестерина и АД потому, что они являются основными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Мужчин наблюдали около сорока лет, и к 2005 году из 19 тысяч участников умер 13 501 человек.

Доктор Роберт Кларк (Robert Clarke), сотрудник службы по клиническим испытаниям, руководитель исследования, сказал: «Столь долговременная работа показала нам, что те мужчины, у которых в 50 лет имеет место стойкое повышение АД и холестерина в крови и которые не прекратили курить, доживут лишь до 74 лет, тогда как остальные, не имеющие указанных отклонений в здоровье, могут рассчитывать на празднование своего 83-летия. Эти результаты помогут мужчинам более серьезно относиться к диагнозам, которые врачи ставят им в медицинских картах. Любой из них, решивший сегодня отказаться от сигарет и принять все меры по нормализации АД и уровня холестерина, имеет все шансы в значительной мере увеличить продолжительность своей жизни».

Профессор Питер Веиссберг (Peter Weissberg), директор Британского фонда проблем сердца (BHF), сказал: «Хотя в данном исследовании приняты во внимание только мужчины, мы полагаем, то же самое относится и к женщинам. Лично я предлагают всем своим пациентам старше 40 лет регулярно проходить медицинское обследование сердца и сосудов».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1661 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире