В Пермском крае открылась первая в мире штраф-стоянка для козлов

В Пермском крае открылась первая в мире штраф-стоянка для козлов

В стране и миреАццкий отжиг
 Борьба с рогатыми нарушителями порядка уже переросла в войну между населением и администрацией поселка и скоро к ней подключится прокруатура.

 Необычные правила надзора за содержанием мелкого рогатого скота ввели в селе Кочево Пермского края. По распоряжению местной администрации для парнокопытных нарушителей общественного порядка в специально отведенном месте оборудовали "штраф-стоянку"!
На крайние меры главе поселения Михаилу Пальшину пришлось пойти неспроста: бесхозно шатающиеся козы настолько надоели чиновнику, что он решил положить конец рогатому беспределу.

- Каждую весну мы приводим в порядок наш парк, клумбы, высаживаем цветы, и все напрасно, - сетует Михаил Владимирович, - как только появляется растительность и коз выводят на улицу, они в момент нарушают всю нашу красоту: жуют цветы, топчут клумбы, гадят в общественных местах. Да еще и провоцируют ДТП! У нас с машинами проблем нет, а тут эта скотина! Ну настоящее бедствие!..

Теперь на беспредельщиков ведется ежедневная охота. Специальная бригада из шести человек делает обход поселка и выявляет нарушителей. Бесхозных коз загоняют на штраф-стоянку, где они могут находиться до 17.00. А чтобы забрать животное обратно, хозяин должен раскошелиться от одной до трех тысяч рублей.

Население поселка Кочево над нововведением от души похохотало. Но в первый же вечер после внедрения "ноу-хау" многим стало не до смеха!

- Это настоящий грабеж! - возмущается 80-летний пенсионер Семен Иванович Епанов. - Я только до больницы решил сходить, а вернулся, моей козы уже нет! Сорвалась, зараза, с привязи! Но она же ничего плохого не сделала! И двухсот метров не прошла, ни травинки не затоптала, а ее уже повязали! И на штраф-стоянку. Пришел забирать... Говорят: "Давай, дед, 1000 рублей". С какой радости? Для меня сумма эта огромная, можно на нее жить и жить...

Но глава Кочева Михаил Пальшин исключений из правил ни для кого делать не собирается:

- Ну и пусть люди митингуют, зато в селе стало чище и опрятнее, а местная казна пополнилась за месяц на пятнадцать тысяч рублей, и это только начало! Пусть спасибо скажут, что мы еще на должников, не оплативших «стоянку», в службу судебных приставов не заявили!

Зато несколько жителей поселка уже заявили на родную администрацию и не приставам, а сразу в прокуратуру... А там очень заинтересовались "творческим" подходом к организации общественного порядка.

- Действительно, от гражданина Епанова поступило заявление о признании незаконной сумму штрафа, и сейчас нами проводится проверка, - говорят в прокуратуре Кочевского района.

Через месяц в прокуратуре должны решить, что же все-таки делать с уникальной штраф-стоянкой.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Татьяна Черепанова
life.ru
Фото автора

всего: 1448 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:0014-01-2010
 
Читатель
А в селе и клумб то нет. даже перед зданием Администрации пустырь с памятником писателям- коми-пермякам.и сенокос устраивают жители села на этом пустыре.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире