Кредитка – в награду или в наказание?

Кредитка – в награду или в наказание?

В стране и миреЭкономика и финансы
В чем же плюсы и минусы кредиток? Действительно ли, вам необходима кредитная карта?

Семья М. получила по почте письмо от банка. Внутри письма находилась кредитная карта, которую банк предлагал активировать, и рекламные буклеты, красочно восхваляющие данную услугу. Пластиковую кредитку никто из членов семьи активировать не собирался, и письмо благополучно забыли на полке в прихожей. А спустя полгода начались звонки из банка с требованиями погасить задолженность по кредиту. Семья М. и не догадывалась, что их кредитной картой воспользовалась близкая подруга семейства, работавшая, между прочим, в милиции. К счастью, эта история имела счастливый конец. Были долгие судебные разбирательства, но в итоге справедливость восторжествовала. Теперь уже бывшая подруга семьи призналась в содеянном и выплатила всю задолженность, однако, с работы она так и не была уволена и по-прежнему работает в госструктуре.

К сожалению, чаще всего подобные истории, связанные с получением кредитной карточки, заканчиваются совершенно иным образом: люди обрастают огромными долгами, их преследуют с угрозами и жизнь превращается в настоящий ужастик. Казалось бы, давно пора научиться на чужом горьком опыте. О том, как не попасться в долговые сети кредитов регулярно рассказывают на телевидение, в газетах, в интернете, однако, до сих пор люди снова и снова оказываются в должниках.

В чем же плюсы и минусы кредиток? Действительно ли, вам необходима кредитная карта?

Преимущества кредитных карт

Несмотря на множество жалоб со стороны заемщиков, у кредитной карты есть свои неоспоримые преимущества.

Не надо просить в долг. Во-первых, это отличная альтернатива для тех, кто не любит просить в долг у родных и знакомых. Но альтернатива только для краткосрочного долга, например, когда до зарплаты осталось несколько дней, а деньги потребовались именно сейчас.


Во-вторых, кредиткой удобно пользоваться в путешествиях. Во многих странах при наличии кредитной карты можно даже забронировать номер в отеле, при этом банк не начисляет вам никаких процентов, т.к. сумма за «бронь» просто временно блокируется. При отмене поездки или оплаты гостиничного номера за наличные деньги, сумма автоматически будет разблокирована и по-прежнему останется у вас на счету.

Процент за реально потраченные деньги. В-третьих, воспользовавшись лишь частью денег с кредитки, банк начисляет проценты именно на ту сумму, которую вы сняли. Если же в вашем договоре прописан льготный период, то при своевременном возврате денег вам не придется оплачивать проценты.

Безопасное хранение денег. В-четвертых, соблюдая элементарные правила безопасности, нет необходимости носить с собой повсюду наличные деньги и бояться кражи. С помощью кредитной карты можно расплачиваться во многих магазинах, а в случае ее потери - есть большой шанс того, что ваши деньги останутся нетронутыми. Главное вовремя заблокировать карту.

Приятные мелочи. К тому же банки стараются поощрять и стимулировать своих клиентов с помощью праздничных акций, бонусов и подарков за использование кредитки при покупке различных товаров и услуг.

Но у кредитных карт есть и определенных недостатки.

Недостатки кредитных карт

Из-за финансовой неграмотности люди часто попадают в неприятные истории, особенно, когда дело касается кредитных карт.

Кредитка - не подарок. Не секрет, что некоторые банки присылают подобные карточки по почте с завлекательными призывами активировать карту, не расписывая в подробностях все условия. И люди, не вникая в суть кредитного договора, снимают деньги на свои нужды. И лишь потом, когда банк на законных основаниях начинает начислять различные проценты, заемщики хватаются за голову, узнав о реальной сумме долга. Кредитная карточка - это не подарок, а кредит, который надо погасить вовремя.

Ограниченная сумма. Не все банки позволяют своим клиентам обналичивать с кредитки сразу всю сумму. Это ограничение в некоторых ситуациях может вас подвести.

Хитрости льготного периода. Существуют карточки с ограниченным льготным периодом, срок которого начинает действовать каждый раз с начала нового месяца. Если вы хотите получить максимальный льготный период, то оформляйте кредитную карту в первых числах. Правда, существуют банки, которые прописывают особые условия по льготному периоду, поэтому прежде, чем заключать кредитный договор, ознакомьтесь с этой информацией более подробно.

Сняли - платите. Как правило, многие банки берут процент за обналичивание денег. Поэтому если есть возможность, расплачивайтесь напрямую кредитной картой, чтобы не платить деньги за съём. К тому же, с вас снимут больше, если поблизости не будет «родного» банкомата.

Карта тоже стоит денег. Не стоит забывать о том, что имея в своем распоряжении кредитную карту, вам, вероятней всего, потребуется оплачивать ее существование. Все условия по обслуживанию и переоформлению карты, оплате страховки, sms-уведомлениях и других дополнительных услугах читайте либо в договоре, либо узнавайте напрямую у сотрудников банка.

Общие рекомендации:

Прежде, чем вступить в кредитные отношения с банком, познакомьтесь с ним поближе. Мимолетные знакомства с такими серьезными организациями обычно ни сулят ничего хорошего. Оптимальный вариант воспользоваться интернетом, где можно посмотреть официальный сайт организации, условия кредитования, а также почитать отзывы клиентов.

Договор - это не просто бумажка. Это основной документ, который регламентирует ваши отношения с банком, включая все денежные операции. Не стесняйтесь читать его долго и вдумчиво, особо обращая внимание на предложения с мелким шрифтом, обычно там кроются «подводные камни». Будьте назойливы и любопытны, задавайте сотрудникам банка или менеджеру по оформлению кредита вопросы. Лучше несколько раз переспросить и показаться «недалёким», чем потом узнать, что ваш долг не уменьшается, т.к. вы платите неполную сумму и, действительно, попасть в глупое положение. Важно не просто прочитать документ, а вникнуть в его суть. Если есть сомнения, то не спешите ставить свою подпись.

Если вы не желаете активировать кредитную карточку, то отнесете ее в банк, где напишете заявление на ее уничтожение и собственными глазами увидите, как сотрудник банка разрежет на кусочки вашу карту. После чего попросите выдать вам документ, подтверждающий, что никакой задолженность перед банком у вас нет.

Учитесь финансовой грамотности! И тогда даже кредитная карточка будет вашим надежным помощником, а не насосом, выкачивающим из вас последние деньги.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1245 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: