Мокрое дело
Двенадцатидневный сплав по горно-таежной реке Кондоме на «Морском ястребе»  

Когда ты понял что водой нельзя управлять, но можно грамотно следовать течению, начинаешь получать невероятное удовольствие от сплава. Гребля есть верный способ избавиться от засевшего в голове мусора. Вода делает мысль легкой и текучей.

Ольга Козлова
(Из записной книжки автора)

Никто из нас не предполагал, что сплав по Кондоме можно рассматривать как серьезное мероприятие. Речка теплая, мирная, плыви себе по течению, медитируй, хочешь, орешки грызи - вон кедрач по берегам…

Наш друг Петя Мамаев раз в году обязательно сплавляется от Таштагола до Мундыбаша, и после водных процедур чувствует себя младенцем, вновь народившимся. Переполненный эмоциями, он рассказывает о своих наблюдениях и открытиях: зарослях малины и клубничных косогорах, рыбалке и встречах с таежными обитателями. Когда сплавляешься в одиночестве – больше вероятность увидеть живность, и зашумишь разве что с перепуга.
Как-то поутру вышел к реке заяц, от удивления замер - уставился на Петину лодку.
- Ты кто такой?!
Полный решимости прогнать чужака, косой прыгнул к лодке поближе и давай сердито барабанить лапами по борту.
- Давай брат отчаливай, это наш берег и мы тут живем!
Косой хоть и зубаст, да безобиден, хуже если тобой заинтересуется косолапый. Медведя Мамаев видел с реки, но струхнул не на шутку. Опомнившись, набрал полные легкие да как завопит громче пожарной машины. От истошного крика мишку с берега как ветром сдуло.

После красочных рассказов последовал подробный инструктаж Петра, где лучше сделать стоянку, в каком ручье набрать воды.
- До деревни Кондома – орех, на Антропе – рыбалка, - авторитетно заявил сплавщик со стажем, для убедительности поводил пальцем по нарисованным на карте Кемеровской области петлям реки. Вручил свою резиновую старушку-лодку, к ней видавшую виды, но испытанную в деле «лягушку», самодельные весла, и благословил…

- Можно и втроем в одной, но будет тесно.

Сергей Шакуро морячок - не новичок, у него в зачете Коксу, Чулышман и непальский Арун, (не считая местных рек), мы же с Белкой – чайники, весел в руках не держали. Чтобы почувствовать свою принадлежность к речному флоту, раздобыли тельняшки, распределили обязанности и присвоили звания: Белка - юнга, я - матрос, боцман, естественно, Шакуро.
Приобрели еще одну лодку, made in China за пять рублей (в комплекте не оказалось даже весел, потому и цену сбавили). На поплавке распластал крылья морской ястреб. Воинственная птица вселяет уверенность!

- Провизии берем на 5 дней, первый населенный пункт – деревня Кондома. Там и затаримся на вторую половину пути, – командует боцман.

Сплавляться решили от Уруша, сразу за Спасском, там живут знакомые шорцы - старики Тенешевы и держит пасеку Валя Курдакова. Медком мы не разжились - хозяйки дома не оказалось, а Савельич нас встретил с радостью.
Пока ехали по Таштаголу, с тревогой посматривали на реку, до чего она обмелела в конце июля, это что же – придется скрести по дну? Не успели выгрузиться из такси, закрапал дождик. Надо мигом накачивать лодки.
Бегом в укрытие - развернули большой целлофан, предназначенный для бани, сели на туго надутый бортик, подперли полог веслами…
Дождь припустил. Первая заповедь туриста: если есть возможность - не мокни! По пленке заструилась вода, а мы в сухости и тепле, только крыша запотела.
Говорят, что утром дождь до обеда. Пролил. Вот и ладно. Савельич накопал на огороде картошки, дал зеленого лучку в дорогу и калоши на всякий случай. Склонил седую голову и по-детски улыбнулся:

- Пливите!

Перекат, за бортом воды - воробью по колено. Сели на мель чисто Врунгель в яхте «Беда». Как есть в ботинках, выскакиваю из лодки, тяну за «чалочку», под днищем шелестит галька. Снялись. Мы в перчатках, это чтобы не набить мозоли. Они хоть прорезинены, но уже мокры насквозь, руки зябнут. Весла гребут, как попало: нас кружит и шарахает в разные стороны. Летим по минному полю от камня к камню. Стыд и ужас!
У Тарлашки рыбаки чуть удочки не побросали, глядя на нашу отважную беспомощность.

- Н-да, эти далеко не уплывут…

Видимо, мы произвели впечатление. Белка по нелепой случайности выронила весло. Главное, не упускать его из виду, алюминиевые весла полые, не тонут. Слава богу, прибило к прибрежным кустам. Теперь ее очередь ноги мочить…
Не помню, как ставили палатку. С непривычки тело гудит. В пуховом спальнике потихоньку согреваюсь и уплываю,… снится шторм.

После дождя река стала мутной, прибыло воды на добрых полметра, прикрыло валуны. Осваиваем на практике команды: «табань», «на ход». Вот уже приноровились к веслам, но сидеть, неудобно, хочется под собой ощутить что-нибудь жесткое (средней ширины доска была бы в пору, ее потом выломает Сергей из старого забора в деревушке Кондома), а пока утопаем в бортах, с такой посадкой и обзор ограничен. Наша лодка легкая с большим поплавком. Нос задирает, значит, перегружена корма - неправильно распределен груз, мотает даже от легкого гребка рулевого. Никакой синхронизации. Мы должны стать единым организмом, но как этого достичь?

- Суши весла!

Подхватило течение, можно перевести дух и полюбоваться вырастающими из-за поворота скалами. Забыты вчерашние неудачи и позор. Боцман решает попытать счастье кедролаза. Только безбашенному придет в голову карабкаться на утес, потом без кошек и обвязки лезть по стволу кедра, стоящему на краю обрыва. Не ради промысла, и не ради славы - Сергей сводит счеты со старым страхом перед высотой.

- Можно я на утес не полезу? Буду караулить лодки, – я боюсь и этого не скрываю.

Пикантная встреча

На третий день мой организм забастовал. Слабость дикая, лихорадит и тошнит. Ползу обратно в палатку. Команда решает сделать дневку вне графика. Голодный день пошел на пользу, а вечером затопили баню.

Баня на сплаве делается быстро. Сушина для костра, груда валунов, крест- накрест две гибкие рябинки. Да, еще березовый веничек. Это все, что надо. Главное, протопить подольше, потом угли засыпать валунами, золу обязательно смести - будет чистым пар. Каркас накрывается целлофаном и баня готова. Теперь на камушки стоит плеснуть травяного отвара. От осиновых поленьев особый мягкости жар, напарился и ныряй в реку!

Купаться лучше голышом, все равно никто не видит - с купальниками одна морока (это потом мы приспособились, выстиранную одежду сушить прямо на носу нашей лодки).
О, благословенная вода Кондомы, ты творишь чудеса, я снова радуюсь жизни, чувствую прилив сил и необыкновенный эмоциональный подъем.

- Я люблю тебя река!

Из-за поворота выныривает лодка.

- Привет! - радостно кричу. Вдруг вспоминаю, что я голышом, уже в кустах натягиваю тельняшку.

- Да меня бояться не надо! Здесь в леске медведица с двумя малышам, так вы поосторожней, - сказал незнакомец и поплыл дальше, не давая опомниться.
Пикантный момент, четыре дня плывем – еще никого не встретили.
Спасибо, что напомнили кто в тайге хозяин!
Сергей предпринимает срочные меры безопасности: лодку подпирает шестом, теперь ее видно издалека и черное дно выглядит устрашающе. От нагретой резины исходит специфический запах, это должно отпугнуть медведицу. Остаток дня шумим и с опаской косимся на заросли.

Сплав – дело мокрое!

Если в туристическом походе палатка – дом родной, то на сплаве именно лодка становится домом, плавучим домом, и убежищем от насекомых. На воде проходят лучшие твои минуты, часы и дни, потому что на берегу в разное время суток бесчинствует кровососущая братия.
Днем развлекаются оводы и вашего появления с нетерпением ждут! На закате, когда надо ставить палатку, резвится мошка. Эта мелюзга способна человека довести до ручки. Самые поздние из пришельцев – комары тоже в одиночку не летают. Старое испытанное средство борьбы с гнусными созданиями - дым костра.

Утро! Самое благостное время суток, когда над водой клубится туман и трава тяжела от росы, на небосклоне тихо тает луна, уступая место солнцу.
Утро – время созерцания и размышлений. Это мое время!
Спи, насекомое!

Пора собирать рюкзак и снова в путь. По реке тянет прохладой и не страшен солнцепек. Не обольщайтесь, даже если спрячетесь под козырьком, достанет отраженное в воде солнце. И загорает то, что в принципе никогда не загорало. Краснеют и опухают веки, страдает нежная шея, трескаются губы. После вазелина (из аптечки альпиниста) лицо лоснится как блин в масленицу, зато не больно.

Если ты не намок и не выпал из лодки, сплав можно считать недействительным. Страх воды есть у каждого «водника», только его надо перебороть. Порогов, слава богу, на Кондоме нет (летом уж точно). Перекаты, «минное поле», пара сливов, вот и все страшилки.
На пятый день, когда мы уже освоились с веслами, тихая Кондома преподнесла «подарок». На небе ни облачка - жарило солнце, мы алчно высматривали в прибрежных зарослях ручей, чтобы пополнить запас питьевой воды. Чутье не подвело. Судя по карте – это Каз, красивый, чистый, с каменистым дном.

- Давайте здесь соорудим ванну, - предложил Сергей. - На следующий год поплывет мимо Петя Мамаев и обязательно захочет в ней искупаться.

Белка самый здравомыслящий и скептически настроенный член команды, не разделила энтузиазма боцмана, взявшегося преображать ручей. Она уселась на мелководье, вытянув ноги, как кукла Барби, пока Сергей вылавливал со дна огромные булыжники и перекатывал их под водой, сооружая запруду.
И вот муть улеглась, можно нырнуть с головой и даже немного поплавать, отталкиваясь от краев рукотворного водоема. Зачем, скажите вы, плескаться в ручье, когда рядом река? Дело принципа!

Отвели душу и домой… в лодку.
Уровень воды опять упал. Впереди сложнейший отрезок пути. Здесь река делает резкий поворот и уходит под уклон. Закатное солнце отражается в воде: от серебра рябит в глазах, не спасают солнцезащитные очки, кажется, не вода вокруг – текучий металл. Камни с бешеной скоростью летят навстречу, лодка скачет и кружится, заходя то носом, то кормой в узкие ворота. Не сплав, а брейк-данс какой-то!

Впереди финишная прямая. Ура! А вырулить-то мы не успели, понесло бедных овечек прямиком в кусты сплошь сучковатые, да обломанные. Сделай мы пару хороших гребков раньше, можно было бы избежать катастрофы. Я резко отклонилась назад и зажмурилась… апперкот, брык! Пошли пузыри,… открываю глаза, надо мной: весло, подруга и весло моей подруги. Тюк! Кажется, дно.
Как в кино. Уже стою на ногах, но еще не в себе: босая, простоволосая (бандану унесло в светлую даль), голова кружится, саднит плечо, весло вместо подпорки. Только б устоять. Впереди бежит Белка, догоняя лодку.

Добрая моя «подруга – утопительница» возвращается со сланцами (я их в лодке сняла, а босиком по стремнине не пройдешь). По узкой топкой полоске, прижимаясь к скале, добрались до лодок.

- Берег на сплаве враг, боже упаси цепляться за кусты! - выговаривает юнге боцман. - Счастье, что искупались раньше, впереди вас ждал
бо-о-ольшой сюрприз - не объедешь, я сам еле увернулся! За то, что весел не бросили от лица командования объявляю благодарность!

Ого, я уже старший матрос! Звания не просто даются.

Глухой телефон

Вечереет. Мы уже порядком подустали, присматриваем место для стоянки. Километровые прогоны выматывают, вода стоит, встречный ветер делает наши усилия бесполезными. Приходится налегать на весла из последних сил.
Вот и мысок для лагеря подходящий: галечный пляж, на другом берегу живописный утес, поросший кедрачом. Похоже, нас опередили, у палатки курится дымок.

- Здравствуйте! Далеко до Кондомы?- кричит боцман.
- Тут реку лось переходил, - отвечает человек.
- Сколько, говорю, километров до деревни?
- Минут десять шел…
- ?!
- Красивый, молодой еще... Да я глухой!

На следующий день мы с ним познакомились (это он предупредил нас о медведице). Причалили к берегу, чтобы размять ноги, смотрим - к нам плывет. Соскучился за неделю по обществу, словом не с кем обмолвиться. Андрей каждый год брал летом отпуск, чтобы сплавиться с друзьями. Но команда распалась: кто умер, кто спился, а он – «последний из могикан», бывший шахтер, а сейчас пенсионер из Шерегеша. Сердце ноет и скучает без тайги.
- Ох, и большущую щуку я вчера упустил. Как шарахнет хвостом - и под лодку!
Байки с вариациями на тему «вот такая рыба вот с такими глазами», можно слушать бесконечно, я достаю фотоаппарат…

Как не умереть с голоду

А с Владимиром из Шушталепа мы встретились у реки Антроп. Боцман предупреждал, что справа по курсу будет большая поляна, а слева - приток Кондомы.

- Смотрите во все глаза. Через пару часов будет Антроп! – сообщил утром Сергей.
Через пару часов нет Антропа, нет его и через шесть. Может быть, мы его не заметили?

- Вижу по местности, скоро Антроп! - не унимается Сергей, приводя нас с Белкой в тихую ярость. Дался ему этот Антроп. Мы уплыли вперед. Уже солнце клонится к закату, а Антропа не видать.

- Я за вами уже не успеваю, - кричит боцман. - За мной кто-то плывет, весла блестят, похоже, байдарочные!

Может быть, вот это Антроповская поляна? Но справа – тихая протока, не похоже на устье. На хорошей скорости чешем мимо. Так и есть, это был Антроп, долгожданный Антроп, будь он не ладен.
Боцман в гневе, продуктов практически не осталось. Правда есть немного муки и масла, но нет рыбы! А ниже по течению и клева нет!

На следующий день встречаемся с владельцем байдарочных весел.
- Никак не дождусь друзей, должны были догнать, да где-то застряли. Здесь неподалеку за Малыхиным камнем есть изба, я оставлю метку, чтоб вы мимо не проскочили. Там баню можно затопить, - предложил Владимир.

Мы с радостью приняли приглашение. Белый лоскут, привязанный к вербе, указал путь. Мы выгрузились на берег. Пауты-вампиры словно с ума сошли (как в свой последний день), накинулись на бедных путников. Рюкзаки пришлось тащить в гору по заросшей тропе, надутые лодки несли в последнюю очередь на головах. Голод не тетка! Голод нас гнал вперед. На эскадрилью мошки в высоченной траве мы уже не обращали внимания, ну заплыл глаз, опухла губа…
Страдания были вознаграждены дымящейся ухой из молодых щук. О, это чудо! Вкус этой ухи я никогда не забуду. Мы уминали рыбу за милую душу, а Володя все извинялся, что мол, нет в ухе картошки. Вечером мы жарили рыбью мелочь, мука и масло были кстати. Получился целый котелок - царский подарок в дорогу.
- Я себе еще наловлю, - улыбался Володя. - Скоро Белый камень, а там до Мундыбаша рукой подать.
- Спасибо, добрый человек, счастливого пути!

Страсти-мордасти

Еще вчера купались под Белым Камнем, спасаясь от жары, а сегодня дождь зарядил, по-осеннему холодный. Куртки и дождевики уже не спасают - в ход пошли большие полиэтиленовые мешки (НЗ), в которые мы, спасая от влаги, упаковывали рюкзаки. Хочется чего-нибудь горячительного внутрь и не высовывать носа из палатки, но надо плыть вперед. У нас есть кедровые орехи, очень говорят калорийные. Что за жизнь? Мысли только о тепле и еде.

- Днем раньше, днем позже… - рассуждает вслух Шакуро. – Надо делать привал, плыть под дождем навстречу ветру – непродуктивно.

И то верно, что себя насиловать, будем получать от сплава удовольствие!
Берег, куда мы причалили, зарос тальником и пучкой, дальше – тайга. Голой макушкой торчит сухая пихта, значит, дров хватит до утра. Под дно палатки укладываю слой за слоем огромные корзинки «медвежьей радости» - трава еще сочная, хрусткая, сильно пахнет. А вдруг медведь учует?

Белка замерзла так, что даже в спальнике не может согреться. Зубами стучит, шерстка вздыбилась! Варим с боцманом суп из последнего пакета. Горячий обед с доставкой на дом, для профилактики простудных заболеваний не помешает грамм так 50. Обед проходит прямо в палатке в теплой дружеской обстановке. Мы снова бодры, веселы.
- Вспомните самые яркие моменты сплава! – интервьюирую матроса Белку.
- Рытье в мешках!
- И больше ничего, а природы красота?
- Да еще комары, мошки! … Голод! И грёбка, грёбка, грёбка!
Едкий сарказм, но в голосе нет отчаянья – это радует!
- Вы полежите, отдохните, а я напеку лепешек из оставшейся муки,- встрепенулась Белка. Она стала теплой и доброй.

Вечером сидим у костра, кажется, кто-то бродит рядом. Хрустнуло. Сергей посветил фонариком - бурундук утащил шишку…

Утро началось как обычно с купания в туманной реке, потом горячий завтрак (просто чай) и «рытье в мешках», как неотъемлемая часть сборов. Небо хмурится, пока нет дождя, надо складывать палатку и грузить лодки.
Отдохнувшие, мы с удовольствием взялись за весла, отплыли метров двести от нашей стоянки. С берега крик:

- Жрать давай!
Я вздрогнула так, что едва не выронила весло. Никого не видно.
- Ты кто? – смелая Белка пытается разглядеть того кто прячется в кустах.
- Живу я здесь, - прохрипел незнакомец.
Увидел плывущего к нам Сергея, снова подал голос:
- Курить есть?
- Мы не курим.

На том и закончился диалог. Обладатель хриплого голоса больше ничем себя не выдал. Прочь от странного места! Мы что есть мочи заработали веслами, подгонял недобрый взгляд в спину…
Готовясь к ночевке, Белка положила рядом с собой нож на случай обороны, а боцману вручила топор (с женщиной не поспоришь).


P.S.
До Мундыбаша мы добрались в полном здравии телесном и умственном, еще немало испытали и пережили, но разве обо всем расскажешь!

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Козлова
ИА "Город Nовостей
Фото автора и Сергея Шакуро

всего: 8052 / сегодня: 2

Комментарии /6

17:1325-09-2009
 
Читатель
Здорово Аффтарр! Жжошь! Пеши есчо!

19:2625-09-2009
 
жар
Спасибо за отличны рассказ, молодец!

20:0725-09-2009
 
Читатель
Очень приятно было читать )))

22:4225-09-2009
 
свн
А у меня этим летом не получилось. Завидую. Спасибо за фото!

18:5226-09-2009
 
ева
ой как я хочу !

15:1907-12-2011
 
андрей
А вот про щуку я вам вовсе не наврал . Правда чистейшая.Забыл извините .Здравствуйте я тот самый Андрей . Красивое было зрелище .Река солнце и выходит из кустов женщина!!!!!!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире