Завершилась реконструкция автодороги из Новосибирска в Ленинск-Кузнецкий

Завершилась реконструкция автодороги из Новосибирска в Ленинск-Кузнецкий

Местные новостиЖизнь
 Трассу строили на протяжении десяти лет. Теперь это расстояние автомобилисты проезжают не за 7 часов, как это было раньше, а за полтора.

 Автомобильная дорога «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» пересекает территории Новосибирской и Кемеровской областей и относится к наиболее важным межрегиональным транспортным магистралям, сообщает областной департамент информации.

Вчера специальная комиссия сотрудников Госавтоинспекции приняла последний пусковой комплекс на границе с Кемеровской областью. Его строили на протяжении года, саму же трассу – почти десять лет (с 1999 года).

По словам начальника территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области Константина Громенко, состояние межрегиональной трассы до реконструкции было неудовлетворительным.

– На проезжей части имелись большие выбоины, трещины, отсутствовали кюветы и водоотводные канавы, – отметил Громенко, – Выполненная реконструкция дороги позволила ликвидировать эти недостатки.

За 10 лет подрядная организация реконструировала дорогу до 147-го километра. Для областного бюджета ремонт трассы обошёлся в 600 миллионов рублей. Подписи членов комиссии в акте подтверждают чертвёртую категорию дороги и оценку «хорошо».

Магистраль ремонтировали поэтапно. Так, начиная только с 2005 года, строителями было пройдено 63 км автодороги. В основу дорожного полотна легла георешётка, износостойкие холодные асфальтобетонные Мак-смеси и самые новейшие материалы – они, в отличие от обычного асфальтобетона, более эластичны, что продлит срок службы дороги. На трассе установлено 80 дорожных знаков со светоотражающим покрытием, откосы сделаны под необходимым углом.

– Такие уклоны нужны в том случае, если машина съезжает по каким-то причинам в кювет, чтобы она не переворачивалась, а просто съезжала и люди не получали травмы, – пояснил старший инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУВД по Новосибирской области Валерий Горев. – Разметка соответствует всем нормативным документам, а расстояние между знаками - всем областным стандартам по безопасности дорожного движения.

На десяти километрах пускового комплекса реконструкция завершена. Однако работы на Ленинск-Кузнецком направлении будут продолжаться.

- У нас уже подготовлена проектно-сметная документация – на ремонт полотна от черты города Новосибирска до 24-го километра,- сообщил Константин Громенко. - Это дорога первой категории – она имеет по 2 полосы движения в каждом направлении. Здесь планируется построить развязку и новый мостовой переход через реку Издревая.

Раобты на трассе продолжаются: дорожную разметку надо привести в соответствие с нормами светоотражения.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2949 / сегодня: 1

Комментарии /6

17:1825-09-2009
 
Читатель
Ура!

20:4725-09-2009
 
Читатель
в мае на этой трассе видел в кювете перевернувшийся микроавтобус

23:1925-09-2009
 
Читатель
Кузбассу более гордится нечем,наши дороги по сравнению с соседями хиреют год от года.Теперь после Журавлёво до Новосиба дорога -конфетка! А в сторону Ленинска узкая жопа с продавленной колеёй.

23:3325-09-2009
 
Читатель
22:19 +многа

13:2126-09-2009
 
Читатель
Хоть бы вдоль обозначили край дороги столбиками со светоотражателями, а то ночью едешь - страшно, ничего не видно и непонятно. Местами даже просто разметки нет.

11:3129-09-2009
 
Читатель
смысл говорить о загородных дорогах??? когда в центре новокузнецка, на улице кирова, в районе администрации, не дорога а стиральная доска!!!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости