Украина поддержала Медведева, а не Ющенко

Украина поддержала Медведева, а не Ющенко

В стране и миреПолитика
Как нам известно из классики — статистика знает всё. Даже меру симпатий граждан одной страны к президенту другой. И хотя отношения Украины и России в крайние годы назвать добрососедскими трудно, президент РФ Дмитрий Медведев своим недавним обращением к Виктору Ющенко вызвал горячую поддержку у значительной части украинцев. О том, как менялись на протяжении последних месяцев и лет симпатии «братского народа», сообщил социолог компании «Research&Branding Group» Евгений Копатько.

Напомним, что президент РФ Медведев 11 августа направил украинскому президенту Ющенко открытое послание. В нем он назвал политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Медведев также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла. 13 августа Ющенко ответил Медведеву, выразив в свою очередь разочарование позицией президента России.

Этот «обмен любезностями» не остался незамеченным на Украине: 59% опрошенных слышали о нем, а 45% даже слышали само обращение. Исследования проводились в течение двух последних месяцев 2009 года. Было опрошено 2 тысячи человек, погрешность не превышает 2,5%.

Однако далеко не все жители Украины оценивают переписку Медведева к Ющенко однозначно. Поддержали обращение российского президента 17,2% украинцев, не поддержали — 19%, и поддержали частично 15,1% респондентов. А 6,6% опрошенных заявили, что им «все равно», еще 6,8% затруднились ответить. Никогда не слышали об обращении Медведева 35,2% респондентов.

Статистика говорит сама за себя: полностью или частично поддержали обращение президента РФ более 30% украинцев, в целом не поддерживают — более 20%.

Заметна и существенная разница в проживании между симпатизирующими российскому президенту и воспринимающими в штыки. Так, оценили обращение Медведева как «адекватное и аргументированное» на юго-востоке Украины 34%, а на западе страны только 4,5%. Восприняли как «излишне эмоциональное и необоснованное» это обращение 35% опрошенных в западных регионах Украины и 13,5% на юго-востоке.

По поводу содержания обращения соображения тоже были различными. Активнее всего украинцы поддержали тезис Медведева о кампании по вытеснению русского языка из сферы образования. С этой позицией согласны 43% респондентов и не согласны 29%. На юго-востоке Украины с этим согласны 62% опрошенных и не согласны 11%. На западе согласны 15%, и не согласны 64%.

И больше всего недовольства вызвали слова Медведева о том, что российские компании регулярно сталкиваются с противодействием украинских властей. Менее трети опрошенных поддержали и более трети не поддержали этот тезис.

Примерно поровну респондентов высказали однозначное мнение за и против утверждения, что официальный Киев занял антироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию и что из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев. Согласились 33% респондентов и не согласились тоже 33%.

Статистическим центром был проведен так же временной сравнительный анализ отношений украинского народа к России. Для сравнения был взят 2005 год.

Если в марте 2005 года отношения Украины и России оценивали в целом как хорошие и добрососедские 57% украинцев, а как в целом напряженные и плохие — 15%, то на протяжении девяти месяцев 2009 года в целом напряженными и плохими отношения двух стран называли 60-64% украинцев, и только 7-12% — хорошими и добрососедскими.

Исследования проводились в течение 2005- 2009 годов. В среднем, в каждом исследовании было опрошено от 2 тысяч до 3 тысяч человек, погрешность не превышает 2,5%.

По результатам опросов, в целом жители Украины по-прежнему с добротой отзываются о соседнем государстве. Россия лидирует в списке стран, к которым они питают наибольшие симпатии. 52% опрошенных симпатизируют России, 46% — Беларуси и 20% — Германии. Так же за последний год на 8% возросло число украинцев, воспринимающих Россию как братскую страну.

Опрошенные граждане Украины воспринимали Россию как братскую страну (35%), как дружественное государство (23%) и как стратегического партнера — 14%.

Социологи также выяснили, что более половины жителей Украины (51-56%) в целом положительно отнеслись к визиту на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «С тем, что визит патриарха Кирилла будет способствовать укреплению церковного единства и преодолению раскола в украинском православии, в июле 2009 года согласились 43% украинцев, а 39% считают, что этот визит имел исключительно церковный характер»,— сказал эксперт.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1349 / сегодня: 2

Комментарии /1

13:2527-09-2009
 
Читатель
KGB трудится?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире