Американцы создали электронный имплантант для сетчатки глаза

Американцы создали электронный имплантант для сетчатки глаза

В стране и миреНаука и техника
Исследователи Массачусетского технологического института создали электронный имплантант для сетчатки глаза. В основу разработки положена концепция улитковых имплантантов, успешно применяемая в лечении нарушений слуха. Подобное решение направлено на частичное восстановление зрения у слепых пациентов.

Миниатюрная кремниевая микросхема с помощью электрического импульса стимулирует поврежденные нервные клетки, которые должны передавать визуальную информацию от сетчатки в мозг, но не делают это в связи с какой-либо патологией. Пациент при этом должен носить специальные очки, питающие имплантант и посылающие на него изображение по беспроводному соединению.



Таким способом можно восстановить зрение у пациентов, страдающих пигментной дистрофией сетчатки либо возрастной дистрофией желтого пятна. Полностью восстановить таким образом зрение не удастся, однако вернуть пациентам способность ориентироваться в пространстве вполне возможно.

Пока разработка далека от массового внедрения, но исследователи относятся к ней с большим энтузиазмом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 960 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире