Вузы РФ с 2010 года могут получить право проверять справки льготников

Вузы РФ с 2010 года могут получить право проверять справки льготников

В стране и миреВ мире
Российские вузы со следующего года могут получить право самостоятельно перепроверять подлинность медицинских справок, дающих абитуриентам льготы при поступлении, сообщил начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин во вторник на заседании Общественного совета при ведомстве.

Ректоры ряда вузов заявляли о наплыве абитуриентов с "липовыми" справками в ходе приемной кампании этого года. Рособрнадзор обратился в Минздравсоцразвития РФ и Федеральное медико-биологические агентство с просьбой перепроверить эти документы.

Шаулин сообщил, что Минобрнауки РФ разработало проект приказа о порядке приема в вузы в следующем году. В нем, в частности, говорится, что вузы могут обращаться за разъяснением о подлинности справок поступающих к ним абитуриентов в государственные и муниципальные органы, которые их выдали.

По словам Шаулина, в следующем году вузы могут обратиться с письменным запросом в учреждения, выдавшие абитуриенту справку, и в течение месяца получить ответ.

Он сообщил, что вузы начнут принимать документы у поступающих в следующем году, начиная с 20 июня. Зачисление в вузы закончится 9 августа.

"Таким образом, у ректоров больше месяца есть перед тем, как зачислить абитуриента и чтобы выяснить, подлинна его справка или нет", - сказал он.

Шаулин также сказал, что этот вопрос еще требует доработки.

Сейчас право на льготное поступление в высшие учебные заведения в РФ имеют более 150 категорий льготников. Вне конкурса имеют право поступать, в частности, дети-сироты и инвалиды, участники боевых действий. В этом году им не нужно было сдавать вступительные экзамены, а достаточно получить на ЕГЭ минимальный положительный балл, по-старому - "тройку", чтобы иметь все шансы быть зачисленными на бюджетной основе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Антон Денисов
rian.ru

всего: 1287 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире