Цунами на Самоа
После сильного землетрясения в южной части Тихого океана образовалось цунами, удар которого пришелся на архипелаг Самоа, сообщает BBC. От стихии погибли по меньшей мере 85 человек, тысячи человек остались без крова. Гигантская волна практически уничтожила курортную инфраструктуру тихоокеанского острова, основной доход которого поступает именно от туристов. Напомним, на архипелаге Самоа находятся два государства: Западное Самоа и Американское Самоа. Оба государства в равной степени пострадали от стихии, США признали Американское Самоа зоной бедствия и направили туда помощь.

Магнитуда землетрясения, эпицентр которого находился в 190 км к западу от архипелага Самоа на глубине 33 км, составила 8,3 балла. В настоящее время Тихоокеанский центр предупреждения о цунами сообщает, что угрозы возникновения нового масштабного цунами для всей южной части Тихого океана нет.

Напомним, что самая страшная волна цунами за последние 100 лет образовалась после землетрясения, произошедшего в районе острова Суматра 26 декабря 2004 года. Толчки земной коры на дне океана вызвали гигантскую разрушительную волну. В результате цунами в Индонезии, Индии, Таиланде и ряде других государств Азии погибли и пропали без вести 230 тыс. человек. Всего от стихийного бедствия пострадали 12 стран. Наибольший ущерб был причинен индонезийской провинции Ачех, расположенной на севере Суматры. Здесь погибла 131 тыс. человек.

Кроме того, тайфун во Вьетнаме стал причиной наводнения, в котором погибло более 30 человек и 170 тыс. осталось без крова. Продолжается ликвидация последствий наводнения на Филиппинах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1245 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире