Медведев велел научить россиян экономить энергию

Медведев велел научить россиян экономить энергию

В стране и миреПерсона
 Дмитрий Медведев призвал развернуть в стране пропагандистскую кампанию с целью -  научить население экономить энергию.

Для борьбы за энергоэффективность нужно задействовать все информационные ресурсы, заявил президент в среду на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума президентского Совета по науке, технологиям и образованию.

Необходимо изменить модель поведения граждан, а не просто выделить деньги на повышение энергоэффективности и стимулировать промышленность, приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС. По мнению главы государства, необходим "тектонический сдвиг сознания".

Глава государства призвал реализовать "несколько проектов, которые должны показать реальную энергоэффективность в бюджетном секторе, промышленности, социальной сфере, жилищном секторе". Затем эти типовые проекты можно распространить на всю страну, а "кто достигает большей энергоэффективности, тот платит меньше", пояснил Медведев. 

По мнению президента, повысить энергоэффективность России помогут биотопливо, водородное топливо и создание сверхпроводящих кабелей. Эти разработки государство будет всячески поддерживать, хотя "пока этих технологий нигде нет, в прикладном плане они не работают".

Президентская задача: повысить энергоэффективность на 40%

В России энергию можно расходовать на 40% эффективнее, но для этого нужно заниматься вопросом "не на бумаге, а по-серьезному", отметил глава государства в ходе заседания. Он отметил, что не хочет "пугать цифрами", но заверил, что "ситуация удручающая, энергоемкость ВВП в России в разы превышает показатель развитых стран, а потери в теплоснабжении - более 50%".

Один из первых указов Медведева на президентском посту касался вопросов повышения энергоэффективности на 40%, напомнил глава государства. "По экспертным оценкам, Россия в состоянии решить эту задачу даже за счет существующих технологий и преодолеть отставание", - заявил он. 

Медведев напомнил, что законопроект о повышении энергоэффектвности и энергосбережении в ближайшее время будет рассматриваться Госдумой во втором чтении. "Важно, чтобы развитие современных технологий сопровождалось пересмотром норм и правил в коммунальном хозяйстве, строительном комплексе", - добавил президент. Он указал, что данные нормы и правила должны быть подготовлены до 1 декабря, чтобы закон вступил в силу с 2010 года. 

"Лампочки Ильича" хотят запретить с 2014 года

Дмитрий Медведев предложил также ввести график постепенного отказа от ламп накаливания. "Если мы просто скажем, что с 2011 года нельзя использовать 100-ваттные, будут использовать еще 50 лет 75-ваттные", - отметил президент.

"Может быть, нет смысла принимать сейчас на себя жесткие обязательства, чтобы не создать проблем, но, тем не менее, наметить график, как дальше будет происходить, я считаю обязательным", - цитирует Медведева "Интерфакс". Иначе "мы останемся точно в старом свете, и не только географически, но и энергетически", уверен президент. 

Отдельно нужно подумать, как сделать энергосберегающие лампы дешевле, отметил глава государства. "Это отдельная программа, которая требует государственной поддержки и государственного внимания", - подчеркнул он.

В самое ближайшее время следует начать разъяснительную работу, показав населению "преимущества новых ламп, их материальную выгоду и другие выгоды, которые с этим связаны", сказал Медведев. 

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина отметила, что график отказ от ламп накаливания уже есть. "Мы считаем возможным, чтобы с 1 января 2013 года ввести запрет на лампы накаливания более 75 ватт, а с 1 января 2014 года запретить все лампы накаливания вообще", - сказала министр. Она добавила, что можно обозначить данные временные рамки не в качестве обязательных сроков, но "для себя такие ориентиры наметить".
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1313 / сегодня: 1

Комментарии /6

10:3001-10-2009
 
Читатель
Идиоты!!! Запретите вообще свет включать.

11:2701-10-2009
 
Читатель
к тому времени еще какая-нибудь станция развалится и нечего включать будет.
А как они сделают китайские лампочки дешевле?

13:0001-10-2009
 
Читатель
А ещё можно пользоваться свечами или лучинами! А ещё можно раз в 10 цены на электроэнергию поднять - люди сами не будут ничего включать! А ещё можно просто расстреливать прямо в окнах, если свет горит...
А может проще поработать над тем, что б доходы насеоения росли, что б они могли позволить себе покупать энергосберегающие технологии или электростанции строить... но это из области фантастики. Проще цены поднять и мозг не греть.

13:1101-10-2009
 
Читатель
Как мы в Кузбассе будем экономить? Нас к Москве на 1 час ближе сдвинули. Зимой свет на работе жечь будем, а потом в квартирах. Темнеть будет уже в 4 часа.

13:2201-10-2009
 
Читатель
рад бы экономить...но отопление в квартире так и не дали...греюсь с помощью двух масляных радиаторов....и государству не помогаю...и счета за электричество выросли в 2,5 раза....

14:0401-10-2009
 
Читатель
чтоб китайские лампочки стали дешевле их (лампочки) нужно научиться делать самим, и делать хорошо... Другого выхода просто нет.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: