У Сахалина акула напала на российского водолаза

У Сахалина акула напала на российского водолаза

В стране и миреПроисшествия
У южного берега Сахалина, в заливе Анива акула напала на российского водолаза, однако его напарник сумел серьезно ранить рыбу, после чего она погибла.

Об этом в среду, 30 сентября, сообщил заведующий лабораторией морских промысловых рыб Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Анатолий Великанов.

По его словам, это происшествие стало первым в истории региона случаем нападения акулы на человека. Между тем, в 2004 году российские СМИ сообщали о нападении на водолаза белой акулы в районе южно-курильского острова Кунашир.

Как уточнил Великанов, инцидент произошел еще 24 сентября, когда двое сотрудников предприятия, занимающегося разведением морского гребешка, проводили плановую проверку коллекторов, в которых и растут моллюски. Водолазы находились на десятиметровой глубине, когда к ним подплыла группа из семи акул. Одна из них напала на специалиста.

Тем не менее, его коллега не растерялся и сумел помочь напарнику.

"Второй водолаз спас товарища, пронзив хищника пикой для чистки коллекторов. Подвергшийся нападению не пострадал. Убитую акулу вытащили на берег и измерили. Ее длина от носа до кончика хвоста составила 2,35 метра", - рассказал Великанов.

По его словам, тушу хищной рыбы в НИИ рыбного хозяйства не передали, поэтому осмотреть убитое животное экспертам института не удалось. Однако завлабораторией предположил, что нападение было совершено сельдевой, или лососевой акулой.

Как сообщил Великанов, акулы приплыли к берегам Сахалина в поисках идущей на нерест горбуши. Ученый подчеркнул, что сельдевые акулы, как правило, не нападают на людей.

"Вероятнее всего, причина ее нападения на человека - голод", - отметил он. Специалист рассказал, что более крупные и опасные акулы все же иногда подплывают к берегам Сахалина.

"Последний раз белую акулу в Анивском заливе рыбаки поймали в 2007 году. Ее длина превышала пять метров. До этого два экземпляра акулы-людоеда были выловлены в 50-е годы прошлого века", - сообщил Великанов.
Первоисточник: Лента.ру

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1332 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:1418-08-2011
 
Negoro

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире