Microsoft разрабатывает новую операционную систему

Microsoft разрабатывает новую операционную систему

В стране и миреСеть и ПК
Компания Microsoft совместно со швейцарским университетом ETH разрабатывают новую операционную систему под названием Barrelfish, отличительной особенностью которой является мультиядерность.

Помимо этого, новая ОС изначально ориентирована на использование в среде многоядерных процессоров. "Без радикального изменения методов написания программного обеспечения мы просто не добьемся прироста в производительности", - говорят швейцарские программисты.

По словам разработчиков, производительность современных процессоров в нынешней форме уже подходит к своему пределу. Материалы, из которых они создаются, просто не могут оперировать с более мелкими транзисторами, и остается лишь наращивать число ядер или создать принципиально новые процессоры. И тот и другой подход заложен в Barrelfish.

В данный момент система находится на ранней стадии разработки, однако уже в сентябре была опубликована первая часть кода под лицензией BSD. Тимоти Роско, профессор цюрихского университета, говорит, что определенную популярность и поддержку Barrelfish уже получила в Европе и США, сообщает CyberSecurity. "Пока мы не говорим, что эта система предназначена для конечных пользователей. Наш проект находится в разработке два года, он базируется на идеях того, что операционная система может совершенно независимо работать с узлами любых вычислительных систем", - рассказывает он.

В случае с Barrelfish каждое ядро имеет свое собственное окружение и не делит память с другими процессами и средами, как это происходит в Windows или Linux. Вместо этого каждое ядро здесь общается с другим при помощи сервисных сообщений, разработчики называют такую систему "мультиядерным режимом".

"Обмен сообщениями между ядрами значительно более эффективен, чем разделение памяти. Ядра могут обмениваться информацией о безопасности, а также о том, что процессы в ОС выполняются синхронно", - говорит Роско.

Разработчики также отмечают, что создать систему - это лишь полдела, необходимо написать и дополнительный софт для нее, и именно поэтому уже сейчас такие компании, как Microsoft, Intel и Sun, выпускают решения для параллельного программирования.

Еще одним преимуществом мультиядерной системы является ее возможность работы с очень большим парком оборудования, так как сама система отделена от устройств "настолько, насколько это возможно". Есть лишь два ограничения: ОС все-таки привязывается к архитектуре и специальным интерфейсам оборудования.

"Это означает, что база кода Barrelfish не должна меняться так же часто, как Windows или Linux. Для нас, исследователей операционных систем, внутреннее устройство компьютера сейчас выглядит совершенно иначе, нежели пять лет назад", - отмечает Роско.

Сейчас система работает только под 64-разрядные процессоры x86, код Barrelfish свободен для загрузки. Также для системы есть экспериментальный веб-сервер и некоторые графические программы. "Сейчас Barrelfish находится на той стадии, когда она уже далека от исследовательского проекта, но еще дальше находится от релиза в качестве рыночного продукта, - заключает Роско. - Конечной целью проекта является не создание интеллектуальной собственности для Microsoft или цюрихского университета. Наша цель - создание долгосрочной концепции".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1457 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:4802-10-2009
 
Читатель
Для начала хоть Windows 7 запустите

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире