Ученые доказали связь гениальности и сумасшествия

Ученые доказали связь гениальности и сумасшествия

В стране и миреНаука и техника
Психологи обнаружили, что творческие люди обладают геном, который связан с психозом и депрессией.

Как передает Innovanews, исследователи полагают, что теперь смогут объяснить, почему такие гении, как, например, Винсент Ван Гог и Сильвия Плат вели себя столь странно.

Ген под названием нейрегулин-1 не только играет роль в развитии мозга, но и связан с такими заболеваниями, как шизофрения и биполярное расстройство.

Ученые из университета Сэммельвейс в Венгрии изучили поведение добровольцев, которые считают себя людьми творческими и одаренными.

Для измерения творческого потенциала их попросили ответить на ряд необычных вопросов, например «Предположите, что облака с помощью нитей были бы привязаны к земле. Что могло бы произойти?»

При анализе учитывалась оригинальность и гибкость ответов.

Кроме того, добровольцы заполнили анкетный вопросник о своей творческой деятельности, а затем у них взяли анализы крови.

Выяснилось, что у участников с определенным вариантом гена нейрегулина-1 был наиболее ярко обозначен творческий потенциал, и в жизни встречались значительно более масштабные творческие достижения, чем у участников с иной формой гена.

Доктор Жаболкс Кери сказал, что это было первое исследование, призванное доказать генетическую связь «между гениальностью и сумасшествием».

«Некоторые молекулярные факторы, которые связаны с серьезными психическими расстройствами, и тем не менее присутствуют у здоровых людей, позволяют им думать более творчески», заключил ученый.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1268 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:0801-10-2009
 
Basil
Ежели сии "мальчишечки" ещё чуток напрягут "думательный орган"- обнаружат, что вода мокрая, а у женщин есть влагалище...

"Как много им открытий ЧУДНЫХ готовит просвященья дух"

Отчего ж так много на Свете идиотов.!. И все "у руля".!.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире