Танго как ценность

Танго как ценность

В стране и миреНаука и техника
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в список мирового нематериального наследия 76 объектов, в том числе аргентинский танец танго.

Такое решение было принято на встрече 400 экспертов ЮНЕСКО в Абу-Даби, ОАЭ, сообщает The Telegraph. Помимо танго в список наследия вошли искусство китайской каллиграфии, техника китайской шелкографии, тибетская опера, ашугское искусство, праздник Новруз, традиционный японский танец айнов, искусство обюссонского гобелена (Франция) и пр.

Как рассказывал «Вокруг Света», сначала танго было сугубо мужским танцем. Это было своего рода соревнование, судьей в котором выступала женщина. Она отдавала предпочтение самому ловкому и изобретательному танцору. Однако зажигательные и захватывающие мелодии, а также нежелание женщин оставаться пассивными зрителями сделали танго парным.

Очень скоро этот выходец из бедных кварталов Аргентины пересек океан и достиг Европы. Первыми его поклонниками стали парижане, которых танго в исполнении аргентинских танцоров покорило с первого взгляда. Там появилось даже одноименное направление моды: танго-юбки, танго-смокинги, танго-вечеринки, танго-напитки и так далее.

В конце 2008 года в  Буэнос-Айресе обнаружены следы знаменитого кафе танго, работавшего на рубеже XIX-XX вв. Фундамент и следы пола обнаружены на севере города, на глубине 0,5 м. Кафе, получившие название по имени своего владельца, Хуана Хансена (Juan Hansen), известно историкам танго как одно из мест, где этот танец появился на свет. Кафе было закрыто по решению местных властей в 1912 году, а на его месте была проложена улица.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1152 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире