Рубин стоимостью в 11 миллионов оказался подделкой

Рубин стоимостью в 11 миллионов оказался подделкой

В стране и миреЭкономика и финансы
Необработанный рубин, весом более двух килограммов, названный "Жемчужиной Танзании" и оцененный в 11 миллионов фунтов стерлингов, на поверку оказался не драгоценным камнем.

Его реальная цена не превышает 100 фунтов стерлингов, сообщает издание Financial Times.

Эксперты установили, что ранее выданные на камень сертификаты являются поддельными. История этого камня примечательна тем, что пока его считали драгоценным, он оставался единственным активом обанкротившейся строительной компании Wrekin Construction.

Теперь кредиторы лишились возможности получить хоть что-то, продав драгоценный камень на аукционе. "Жемчужина Танзании" появилась на балансе компании в 2007 году. Тогда с ее помощью удалось вывести финансовые показатели фирмы в плюс: вместо семи миллионов убытков, баланс показывал прибыль в три миллиона фунтов стерлингов.

Расследование Financial Times показало, что в 2002 году южноафриканский бизнесмен продал рубин в Танзании за сумму, эквивалентную 13-ти тысячам фунтов стерлингов. В результате еще одной сделки камень подорожал, причем сразу в 23 раза.
Первоисточник: Лента.ру

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1431 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире