Город без спиртного

Город без спиртного

В стране и миреВ мире
Британский город Ноттингем (Nottingham) может стать первым городом в Англии и Уэльсе, на улицах которого будет запрещено распитие спиртных напитков. Местные власти рассматривают законопроект, который запретит пить алкоголь на улицах, в парках и прочих общественных местах, сообщает BBC News.

Сегодня в Ноттингеме «сухими» являются три района. Если правоохранители застанут кого-либо за запрещенным занятием, а этот человек откажется прекратить пить спиртное у всех на виду, его могут оштрафовать на £500.

Власти Ноттингема полагают, что расширение запрета позволит справиться с алкоголизмом и преступлениями, совершаемыми пьяными горожанами. Побороть алкоголизм и антисоциальное поведение британцев властям также поможет еще одна мера: со следующего года местной управе будет дозволено закрывать ночные бары, которые продают спиртное несовершеннолетним.

Напомним, что с 1991 года число смертей, связанных с алкоголем, увеличилось в Великобритании, по меньшей мере, вдвое. Больше всего из-за алкоголя гибнет мужчин. Число их смертей возросло с 9,1 до 18,3 на 100 тыс. человек, а женщин – с 5 до 8,8 на 100 тыс. человек. И для женщин, и для мужчин наибольшее число смертей приходится на возраст между 55 и 74. С 2002 по 2004 год наиболее высокой смертность из-за алкоголя была в Шотландии, а самой маленькой в Йоркшире, Хамбере и восточных графствах Англии.

Что касается России, то более половины россиян трудоспособного возраста умирают от алкоголя. В сравнении с Западной Европой смертность в российских городах среди людей в возрасте от 15 до 54 лет в пять раз выше у мужчин и в три раза у женщин. Алкоголь повинен в трех четвертях всех смертей мужчин и в половине смертей женщин этой возрастной группы.

Если нынешняя тенденция сохранится, около 5% молодых россиянок и 25% россиян не доживут до 55-летнего возраста из-за алкоголя. Таким образом, численность населения нашей страны может сократиться со 142 до 131 млн к 2025 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1619 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире