Музыка обеспечила бомжа

Музыка обеспечила бомжа

В стране и миреВ стране
67-летнего Стюарта Шарпа (Stuart Sharp), музыканта-самоучку, десяток лет спавшего на улицах, теперь называют гением за написанную им симфонию, сообщает Daily Online. Благодаря своей работе он стал миллионером.

У господина Шарпа 35 лет назад было видение: когда вскоре после рождения умер его маленький сын Бен (Ben), ему во время похорон привиделось музыкальное произведение. Он не знал нотной грамоты, так что не мог записать ноты, но звуки жили в памяти. Стюарт Шарп решил превратить «воображаемые» звуки в симфонию в память о сыне. Но мечта принесла проблемы в его брак и довела его до развода, так что кончилось все тем, что он стал бездомным. Но произведение было таки записано в исполнении лондонского Филармонического оркестра (The Philharmonia Orchestra), а музыкальные эксперты назвали симфонию гениальной.

Стюарт Шарп представлял себе целый оркестр, играющий прекрасную музыку, и даже видел, как отдельные инструменты играют каждую из нот. Вначале он усомнился в своем психическом здоровье, однако, в конце концов, пришел к выводу, что музыка прозвучала для его сына. Ноты симфонии он смог записать с помощью музыканта, встретившегося ему, когда Стюарт спал рядом с центром BBC.

По словам Алана Уилсона (Alan Wilson), дирижера Филармонического оркестра, кажется невероятным, что непрофессиональный музыкант смог создать нечто подобное. «Думаю, это сходно с проведением операции на мозге без медицинского образования», – заметил он. «Думаю, когда Бен умер, умер и я. И стал другим человеком», – считает сам автор.

Среди бомжей иногда встречаются удивительные люди. «Вокруг света» ранее писал о человеке, имевшем на счете более  $100 тыс., но ночевавшем на улицах из-за того, что снять деньги со счета он не мог. В 1993 году 56-летний мужчина открыл счет на вымышленное имя. Однако через несколько месяцев в силу вступил антикоррупционный закон, согласно которому вклад был заморожен. Бездомный смог бы пользоваться счетом, если бы зарегистрировался под настоящим именем. Но вся проблема состояла в том, что мужчина не знал своего реального имени. И хотя снимать деньги кореец не мог, он продолжал исправно пополнять счет, поскольку мечтал когда-нибудь истратить сбережения на покупку дома. Однако мужчина умер от рака, так и не успев снять со счета ни доллара.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1216 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире