Вход не для всех

Вход не для всех

В стране и миреИстория
Британские археологи из Саутгемптонского университета (University of Southampton) и Кембриджского университета (Cambridge University) под руководством профессора Саймона Кея (Simon Keay) обнаружили руины древнеримского амфитеатра неподалеку от итальянской столицы. Строение находилось внутри дворцового комплекса, построенного во II в., во время правления Траяна и Адриана, сообщает ВВС.

Археологи в течение двух лет вели раскопки в бывшей гавани Порто (латинское название – Portus) в 32 км от Рима. Некогда Порто находилась на берегу Средиземного моря, однако сейчас она удалена от него более чем на три километра и находится на пути из Рима к аэропорту Фиумичино. Раскопки велись на берегах шестиугольного рукотворного водоема, известного как «озеро Траяна» (Lago di Traiano). В восточной части дворцового комплекса ученые обнаружили овальный амфитеатр, сравнимый по размеру с римским Пантеоном.

«План этого сооружения, его масштабные колоннады и роскошная отделка заставляют предположить, что он предназначался исключительно для высшей знати – возможно, только для самого императора и его гостей. На арене, вмещавшей 2 тыс. человек, проводились гладиаторские состязания и бои с дикими животными. Вероятно, эти развлечения были закрытыми для публики. Самое удивительное заключается в том, что амфитеатр был расположен так близко к морю и к оживленному торговому порту», – говорит профессор Кей.

А на днях команда археологов, работавшая на Палатинском холме, обнаружила легендарную вращающуюся столовую, в которой император Нерон угощал своих гостей. Об этом сооружении известно из сочинения древнеримского историка Светония, который описывает ее как круглую палату, безостановочно вращавшуюся днем и ночью вслед небосводу. Находка была сделана на том месте, где некогда стоял Золотой дом (Domus Aurea) – дворцово-парковый комплекс «императора-чудовища».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1258 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире