Ученые обвинили йогурты в бесполезности

Ученые обвинили йогурты в бесполезности

В стране и миреВ стране
Заявления о пользе для организма от пробиотических напитков являются ложью.

Об этом, как передает Innovanews, сообщили представители Европейского органа пищевой безопасности.

По европейским законам, потребители должны быть защищены от недобросовестных заявлений, которые могут ввести в заблуждение или быть трудными для понимания.

Компаниями-производителями пищевых продуктов было сделано более 500 заявлений, из которых лишь треть оказалась соответствующей действительности.

Заявления касались пищевой ценности более чем 200 видов продуктов и пищевых компонентов, таких как витамины и минералы, клетчатка, жиры, углеводы и так называемые пробиотики — напитки с содержанием лечебных бактерий.

«Любые заявления подобного свойства должны быть подтверждены наукой, — сообщил председатель группы экспертов Альберт Флинн. — Если научного подтверждения нет — нечего вводить потребителей в заблуждение».

По итогам проверки многим производителям йогуртов, пробиотических добавок и напитков отныне официально запрещено сообщать о том, что их продукция якобы укрепляет иммунитет или убивает вредных микробов в организме человека.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1382 / сегодня: 2

Комментарии /1

17:1105-10-2009
 
Макс
Вот так-то сказывается тот факт, что производители йогуртов не платили за протекцию группе ученых...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире