Болезни ходят парой

Болезни ходят парой

В стране и миреВ стране
Люди с синдромом Дауна более прочих подвержены развитию болезни Альцгеймера, сообщает BBC News.

Сегодня около 50% больных синдромом Дауна страдают старческим слабоумием уже в 50 лет, но власти не придают этой проблеме большого значения.

В настоящее время в Великобритании насчитывается около 40 тыс. человек с синдромом Дауна; благодаря развитию медицины они стали жить гораздо дольше, чем в прошлом веке. Однако они по-прежнему подвержены возникновению болезни Альцгеймера из-за наличия в их организме белка, играющего главную роль в образовании амилоидных бляшек в мозге.

Министерство здравоохранения Великобритании разработало проект, который сделает систему помощи людям, страдающим синдромом Дауна, проще, удобнее и эффективнее. Благодаря этому такие пациенты получат доступ ко всем необходимым медицинским услугам.

«Вокруг Света» уже рассказывал о механизме развития синдрома Дауна в эмбриональном периоде. Добавочная хромосома 21 повреждает ген REST, который в свою очередь провоцирует целый ряд изменений в генах, регулирующих развитие организма на уровне эмбриональных стволовых клеток. Запускающим механизмом (триггером) этих изменений является ген DYRK1A, присутствующий в хромосоме 21. И этот же участок генома отвечает за развитие болезни Альцгеймера.

Ежегодно в России рождается две тысячи детей с синдромом Дауна. Такой ребенок внешне отличается от других детей: у него косой разрез глаз, толстый язык, маленькая голова, плоское лицо, неправильный прикус, короткие руки и ноги. У них нарушена координация движений и плохой мышечный тонус, 30-50% детей имеют врожденный порок сердца.

В развитых странах люди с синдромом Дауна имеют возможность учиться в специализированных и общеобразовательных школах, а затем получить работу или продолжить образование. Для детей даже выпускаются специальные куклы с характерными внешними признаками.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1172 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире