Кузбасская семья воровала уголь с грузового поезда тоннами

Кузбасская семья воровала уголь с грузового поезда тоннами

Местные новостиЧП
Кузбасские транспортные милиционеры задержали семейную "бригаду" расхитителей угля. Злоумышленники успели скинуть с грузового поезда несколько десятков тонн топлива.

Как 7 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель пресс-службы Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ) Игорь Гуляшко, шестерых расхитителей удалось задержать в посёлке Линейный (Юргинский район) в ходе совместной операции сотрудников транспортной милиции и ведомственной охраны.

Ранним утром к станции "Разъезд 31 км" на тракторе с грузовым прицепом и автомобиле "ВАЗ-2106" подъехала группа молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет. Подельники забрались на полувагоны и стали скидывать под откос уголь. Увидев приближающихся охранников и милиционеров, они скрылись со станции на автомобиле и тракторе. Однако вскоре сотрудники Топкинского линейного отделения нашли транспорт расхитителей в огороде одного из частных домов. Моторы были ещё теплыми, а в грузовом кузове трактора обнаружена угольная крошка. Хозяева подворья были уже знакомы транспортным милиционерам. "Нам хорошо известна семья Васильевых (фамилия в интересах следствия изменена - прим. ИА REGNUM Новости), - пояснил и.о. начальника Топкинского ЛОВДТ Василий Клименко. - Отец семейства был ранее судим за неоднократные криминальные набеги на грузовые поезда. Его шестеро взрослых сыновей также неоднократно "разгружали" вагоны с углём и чёрным металлом". Эти люди сразу попали под подозрение.

Когда совместная специализированная группа попыталась попасть внутрь дома, дверь оказалась запертой изнутри. С милиционерами через окошко общалась молодая девушка, которая утверждала, что дома кроме неё, ребёнка и пожилого человека никого нет. После долгих переговоров оперативникам все же удалось зайти внутрь. Проверив помещения, сотрудники ВОХР и транспортной милиции спустились в подпол. Там прятались пятеро братьев Васильевых и их 22-летний приятель. По очереди парней вывели из "подполья" и сопроводили в дежурную часть. Угольная пыль, въевшаяся в руки и одежду молодых людей, не оставляла сомнений в их утренней криминальной вылазке на железную дорогу.

После этого милиционеры провели обыск в другом доме, принадлежавшем отцу семейства. Во дворе были обнаружены почти 4 тонны угля, тщательно "замаскированные" под стогом сена. В подобных тайниках находились металлолом и обрезки рельсов, очевидно похищенные с железной дороги. В настоящее время ведётся расследование. По предварительным подсчётам братья и их подельники во время последнего "набега" успели скинуть около 30 тонн угля. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1685 / сегодня: 1

Комментарии /8

17:5207-10-2009
 
Читатель
ооо! в этом случае по-любому посадят... с простым людом наши законы быстры на расправу...

17:5507-10-2009
 
Читатель
Кузбасская семья воровала........

19:0707-10-2009
 
to 16:52 07-10-2009
А как ты предлагаешь, поощрительный приз им вручить что ли? Ковбойскую шляпу и пару пистолетов

22:5207-10-2009
 
Читатель
Я знаю три "кузбасские"семьи.Губернатора,мэра и нерусскую.Хотя в первых двух тоже мало русского...

10:5708-10-2009
 
Читатель
18:07- да они ж стахановцы! в шесть лопат намолотили 30 тонн! в шахту их и чтоб работали в том же темпе...

14:5808-10-2009
 
Читатель
Больше всего порадовала вот эта цитата:
"Увидев приближающихся охранников и милиционеров, они скрылись со станции на автомобиле и тракторе"
Ржунимагу))))

00:0910-10-2009
 
баранка
дать людям достойную работу...и подобные проблемы исчезнут...про 3 семьи писалось выше - тема...те не уголь тырять...а действуют масштабней

00:1111-10-2009
 
бублик
Ага, дайте этим 3-м семьям достойную зарплату и они перестанут тырить народное добро ))
По мне, что те что другие... масштабы разные, а принцип один

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости