В России единый день выборов - голосование идет в 75 регионах

В России единый день выборов - голосование идет в 75 регионах

В стране и миреПолитика
В России сегодня очередной единый день голосования. В 75 субъектах РФ пройдет 6696 выборов разного уровня, местных референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных округов. В общей сложности, в списки избирателей внесены порядка 30 млн россиян, сообщает ИТАР-ТАСС.

В трех субъектах РФ избираются региональные парламенты. Это Московская городская дума, Тульская областная дума и Госсобрание Республики Марий Эл. Кроме того, предстоят выборы мэров трех региональных столиц - Грозного, Астрахани и Южно- Сахалинска. В десяти субъектах РФ - Ингушетии, Марий Эл, Чечне, Амурской, Архангельской, Иркутской, Курганской и Сахалинской областях, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах - назначены выборы депутатов представительных органов муниципальных образований административных центров. Речь идет о законодательных органах столиц этих субъектов.

Впервые органы местного самоуправления будут избираться в Ингушетии и Чечне. Глава ЦИК России Владимир Чуров особо отметил, что после этих выборов обе республики "полностью окажутся в российском правовом поле".

По данным Центризбиркома, в 69 субъектах РФ проводятся выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Наибольшее число таких выборов приходится на Краснодарский край, Брянскую, Волгоградскую, Вологодскую, Курганскую и Московскую области.

В выборах участвуют все семь зарегистрированных в России политических партий. Причем, в ЦИК отмечают их заинтересованность и в выборах муниципального уровня. По словам члена Центризбиркома Геннадия Райкова, там заметно увеличилось число партийных выдвиженцев, которые в настоящее время составляют порядка половины претендентов на мандаты. "Это говорит о том, что партии начали работать внизу", - подчеркнул он.

Должную активность проявляют все четыре парламентские партии: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ и ЛДПР. Они выдвинули своих кандидатов во всех трех субъектах РФ, где избираются региональные парламенты. В Тульской области, где выборы проходят исключительно по партийным спискам, в избирательный бюллетень включены списки всех семи зарегистрированных партий.

В Москве и Марий Эл применяется смешанная система. В столице зарегистрировано 6 партийных списков. Помимо "думской четверки" это "Яблоко" и "Патриоты России". От участия в выборах отказалась лишь недавно созданная партия "Правое дело". Оппозиционеры из движения "Солидарность" к выборам не допущены. В Марий Эл - 5 партийных списков: четыре парламентские партии и "Правое дело".

Кстати, все эти регионы живут по "московскому времени" - в одном часовом поясе. Поэтому и результаты выборов станут поступать достаточно синхронно. Предварительные итоги выборов по системе ГАС "Выборы" будут передаваться в информационный центр ЦИК России. А подведение официальных итогов, по закону, является прерогативой региональных избирательных комиссий.

В целом по стране предстоит распределить 42,7 тыс. депутатских мандатов законодательных органов разного уровня. За них борются почти 90 тыс зарегистрированных кандидатов.

Прошедшая избирательная кампании получила положительную оценку в ЦИК России. "В целом кампания прошла весьма организованно. Была реальная конкуренция. Думаю, народ охотно пойдет на выборы", - заявил накануне выборов Чуров. Он также отметил, что по сравнению с мартовским единым днем голосования "жалоб было меньше".

Между тем, по данным социологов, прийти сегодня на избирательные участки намерены 14 процентов москвичей, столько же не пойдут голосовать, еще 26 процентов голосовать будут "скорее всего". Столько же респондентов - 26 процентов - еще не определились. 15 процентов выразили сомнение в том, что пойдут на выборы, а 4 процента москвичей затруднились ответить.

Единый день голосования проводится в стране уже в восьмой раз. Поправки в избирательное законодательство, вступившие в силу в августе 2005 года, предусматривают проведение выборов разного уровня во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Первый единый день голосования прошел 12 марта 2006 года.

Такой порядок был введен, чтобы избавить избирателей от бесконечной череды выборов, а также из соображений экономии средств. Правда, из этого правила бывают исключения. Так, единый день голосования в Башкирии на этот раз состоялся 4 октября. Решение о переносе срока связано с тем, что 11 октября в Башкирии празднуется Дня республики.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1200 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире