Молочные реки - на школьные берега

Молочные реки - на школьные берега

Местные новостиЖизнь
Густой туман 8 октября не помешал торжественному открытию Новокузнецкого завода "Детское питание" на улице Ярославской, 60.

Здание комбината в Заводском районе строили в течение 20 лет, с 1989-го года.

Заработал завод, собственно, в мае 2008 года. Почти полтора года он выпускает пробные партии витаминизированного молока и творожка. По областной программе "Школьное питание" полезную продукцию бесплатно получают школьники и дошколята не только Новокузнецка, но и всего Кузбасса.

"Дети наши продукты очень любят!" - улыбается заведующая лабораторией завода Марина Онищенко. - "У нас все вкусное и настоящее. Молоко первого сорта, в творожок добавляем только натуральные фрукты и злаки". Школы и детские сады Новокузнецка на октябрь заказали 95 тонн витаминизированного молока.

Оборудование, работающее по немецкой технологии, позволяет не только создавать качественные молочные продукты, но и обеспечивать сохранность их питательных качеств. Весь процесс - от первичной обработки молока до упаковки - контролируется компьютерной техникой. Даже мойка оборудования происходит автоматически, без прямого участия человека.

С 8 октября тестовый период работы завода можно считать законченным. Ассортимент также существенно расширился. Теперь завод выпускает весь спектр молочных изделий для розничной реализации: кефир, творог, масло, сметану, молоко. За месяц завод выпустил 430 тонн готовой продукции. В планах – изготовление стерилизованных сливок, фруктово-ягодных коктейлей и сывороточных напитков.

«Кузнецкий рабочий»
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анна Сницкая
kuzpress.ru
Фото Александр БОКИН

всего: 1783 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:2012-10-2009
 
Читатель
в какой школе раздают бесплатно????

12:2812-10-2009
 
Читатель
моему ребёнку дают что-то похожее на молоко, но его школьники называют молоко с водой и не пьют. Пример никому не нужного произодства. Зато "бесплатно"

19:3812-10-2009
 
Читатель
Детей, кормят отвратильно!!! Причём за наши деньги, ни о каких бесплатных обедах даже и не мечтаем, да и ладно. Пусть бы кормили нормально. В частности гимназия 59. Куда только не обращались - всё равно кормят помоями.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: