Зеленый чай против рака

Зеленый чай против рака

В стране и миреВ стране
Группа ученых под руководством Тору Наганума (Toru Naganuma) из Медицинской школы университета Тохоку (Tohoku University School of Medicine), Япония, выяснила, что зеленый чай может уменьшить риск заболевания рядом видов рака крови, но для этого надо выпивать около пяти чашек в день. Об этом сообщает Reuters со ссылкрй на результаты исследования, опубликованные в «American Journal of Epidemiology».

В процессе исследования собиралась информация о питании и употреблении зеленого чая 19749 мужчин и 22012 женщин в возрасте от 40 до 79 лет. Когда исследование начиналось, ни у одного из них не было рака. Спустя 9 лет у 157 из них были разные виды рака крови, костного мозга и лимфы. Проанализировав данные, ученые обнаружили, что риск возникновения рака крови был на 42% меньше у тех респондентов, кто выпивал пять или более чашек зеленого чая в день, а риск возникновения рака лимфы был у таких людей меньше на 48%. Но лучшим лекарством, видимо, является жизнь в Израиле, поскольку именно в этой стране самый высокий процент выздоровления людей от рака во всем мире.

Напомним, что, как выяснили ученые, зеленый чай может помочь и при другом страшном заболевании – он может облегчить жизнь больных вирусом иммунодефицита. Ученые обнаружили, что входящее в состав зеленого чая вещество, – галлат эпигаллокатехина (epigallocatechin gallate, EGCG), – мешает вирусу присоединиться к клеткам иммунной системы, присоединяясь к ним первым. Если EGCG присоединен к клетке, для вируса иммунодефицита не остается места, которое позволило бы ему осуществить набор обычных действий.

По словам одного из авторов исследования профессора Майка Вильямсона (Mike Williamson), специалиста Шеффилдского университета (University of Sheffield), исследование показывает, что если пить зеленый чай, можно снизить риск заражения вирусом иммунодефицита, а также замедлить его распространение.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1224 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире