Программу льготного автокредитования могут продлить на 2010 год

Программу льготного автокредитования могут продлить на 2010 год

В стране и миреВ стране
Российские власти рассматривают возможность продления программы льготного автокредитования на 2010 год, а также увеличения стоимости подпадающих под ее действие автомобилей, сообщила в пятницу журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

"Это сейчас обсуждается", - сказала она, добавив, что пока окончательного решения нет.

При этом министр прогнозирует в ближайшее время рост выдачи таких кредитов.

Она напомнила, что эта программа действует до 1 января 2010 года, передает AutoNews.ru. По словам министра, в настоящее время субсидирование процентных ставок дополняется льготными скидками, которые дают автопроизводители, а также региональными программами льгот для людей, желающих приобрести новый автомобиль.

Кроме того, многие банки снижают требования к первоначальному взносу, а также процентные ставки. Так, Сбербанк готов предоставлять льготные автокредиты по ставке 8% годовых.

Программа выдачи льготных кредитов на покупку автомобилей отечественной сборки была запущена в апреле 2009 года. В августе с 350 000 до 600 000 рублей была увеличена максимальная стоимость машин, которые можно купить по этой программе, а также снижен размер первоначального взноса с 30 до 15% от стоимости авто.

Сейчас в списке "льготных" находится 50 моделей российского производства, в том числе и иномарки, собираемых на территории РФ. При этом государство по-прежнему субсидирует только часть процентной ставки по кредиту - в размере 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ.

По состоянию на 16 октября в России было выдано 43 300 льготных автокредитов. Всего до конца года планируется выдать 100 000 кредитов.

Набиуллина констатировала рост объемов льготного автокредитования в сентябре в полтора раза по сравнению с предыдущим месяцем.

"Создается очень выгодное "окно" для покупки автомобиля, и, думаю, в ближайшие месяцы будет рост объемов льготного автокредитования", – заключила Набиуллина.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1059 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире