Уникальный бриллиант на пути к хозяину

Уникальный бриллиант на пути к хозяину

В стране и миреБешеные бабки
Аукционный дом Christie’s представил в Нью-Йорке, США, уникальное кольцо, которое, скорее всего, станет звездой торгов. Проведение торгов назначено на декабрь этого года в Гонконге, Китай, сообщает НТВ. В ожидании аукциона камни были отправлены в турне по разным городам мира.

Уникальность кольца обеспечивает уникальный 5-каратный розовый бриллиант (Vivid pink), стоимость которого, по предварительным оценкам, должна составить от $5 до 7 млн., при этом эксперты не исключают, что камень может побить ценовой рекорд, установленный розовым бриллиантом, проданным в 1994 году за $7,4 млн.  Розовые бриллианты встречаются лишь один на 100 тыс. Бриллиант был найден в Южной Африке. Кроме того, на аукционе будет представлен желтый бриллиант, значительно превосходящий весом этот – 9 каратов. Ожидается, что этот камень, оцененный приблизительно в $1 млн, также вызовет большой интерес.

Кстати, в конце сентября в музее Вашингтона впервые был выставлен без оправы крупнейший в мире голубой бриллиант. Бриллиант «Надежда» (Hope) весит 45,5 карата и оценивается в $350 млн. История бриллианта «Надежда» ведется с 1812 года, когда этот камень был куплен предпринимателем Даниэлем Элиазоном (Daniel Eliason) для английского банкира Генри Филиппа Хоупа (Henry Philip Hope). В XX веке камень оказался в США и был подарен Смитсоновскому институту компанией Harry Winston Inc.

А в мае этого года в Женеве, Швейцария, на аукционе Sotheby's был продан за рекордную сумму в £6,2 млн чистейший голубой бриллиант весом в 7,03 карат. Это самая высокая цена за карат драгоценного камня, уплаченная за всю историю аукциона.  Его владельцем стал анонимный покупатель, в течение 15-ти минут повышавший ставки по телефону. Эта сделка тем более удивительна, что остальные лоты, выставленные на тех же торгах, принесли в среднем на 10% меньше ожидаемой суммы. Предыдущий рекорд был поставлен в октябре 2007 года в Гонконге, когда бриллиант весом в 6,04 карат был продан за £5,2 млн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1266 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире