Дело о враче
Немецкий врач Мехтхильд Бах (Mechthild Bach), 59 лет, не признает себя виновной в убийстве 13-ти раковых больных, которые, как предполагается, умерли от передозировки болеутоляющих наркотиков, сообщает BBC News.

По ее словам, ее действия уменьшали боль пациентов, а не их жизни. Все пациенты были близки к смерти, она же помогала им жить, сохраняя чувство собственного достоинства. Врач предстает перед судом уже во второй раз. Первый суд прервался из-за болезни одного из судей. Прокуроры утверждают, что доктор Бах убивала пациентов с 2001 по 2003 с помощью передозировки морфия и диазепама. Регина Дитцель-Гропп (Regina Dietzel-Gropp), представитель обвинения, добавила, что лечение морфием большинству пациентов не подходит, а дозы во многих случаях предлагались слишком большие. Тем не менее, доктор Бах считает, что в каждом из 13 случаев морфий был необходим, хотя заметила, что больше уделяла внимания пациентам, чем бумажной работе, а все обвинения – ошибочны. Предполагается, что суд продлится несколько месяцев. В случае, если она будет признана виновной, ей грозит пожизненное заключение.

Кстати, недавно группа ученых под руководством Тору Наганума (Toru Naganuma) из Медицинской школы университета Тохоку (Tohoku University School of Medicine), Япония, выяснила, что зеленый чай может уменьшить риск заболевания рядом видов рака крови, но для этого надо выпивать около пяти чашек в день.

Группа ученых из университета Мансуры (Mansoura University), Египет, под руководством А.М. Аль-Мовафи (A.M. El-Mowafy) весной этого года обнаружила, что омега 3 (omega 3), элемент, находящийся в рыбьем жире, уменьшает размер опухолей у мышей и делает химиотерапию более эффективной. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Cell Division». По мнению ученых, их открытие позволит разработать новый вид лекарств против рака. Субстанция не только сама производит химиопрофилактическое воздействие, но и усиливает действие обычной химиотерапии. Кроме того, она уменьшает вред, наносимый химиотерапией почкам.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1213 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире