Археологи нанесли затопленный город на карту

Археологи нанесли затопленный город на карту

В стране и миреПутешествия
Международная группа ученых представила первые результаты раскопок самого древнего из обнаруженных археологами затопленного города.

Павлопетри на 2-3 тысячи лет старше затопленных городов, изученных археологией на данный момент.

Город был открыт в 1967 году британским археологом Ником Флеммингом в нескольких сотнях метрах от берега Лаконии - области на юге Греции. Городище надежно защищено от нежелательного вмешательства позднейших поселенцев, а от эрозии его спас подводный горный хребет, так что в руки ученых попали практически нетронутые руины - уникальный случай. Раскопки начались только в прошлом году, когда в распоряжении ученых появилась необходимая техника.

Раскопки, которые ведут Ноттингемский университет (Великобритания) и Министерство культуры Греции, продлятся еще четыре года лет. Первые находки неолитической керамики и останков кораблей свидетельствуют о том, что город был крупным средиземноморским портом уже в III тысячелетии до нашей эры - более чем на тысячу лет раньше, чем считалось. Возможно, он возник на месте какого-то древнего поселения.

Площадь города составляет около 100 тысяч квадратных метров. Примерно половина территории уже нанесена на карту. В ходе раскопок обнаружен еще один небольшой район примерно 100х100 метров.

Доэллинская история Греции по вполне понятным причинам до сих пор известна довольно плохо. Возможно, ученых ждет немало интересных сюрпризов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1266 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире