В России разработали 4-системный чип-приемник с поддержкой ГЛОНАСС/GPS, имеющий характеристики, близкие к GPS-аналогам

В России разработали 4-системный чип-приемник с поддержкой ГЛОНАСС/GPS, имеющий характеристики, близкие к GPS-аналогам

В стране и миреНаука и техника
Представлен первый российский 4-системный навигационный чип-приемник с поддержкой сигналов ГЛОНАСС/GPS, имеющий характеристики близкие к GPS-аналогам.

Российское конструкторское бюро «Навис» в рамках выставки ChipEXPO-2009 представило две модели ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/COMPASS приемников нового поколения – серия NV08C. Одна из них - NV08C-MCM-M – представляет собой чип с характеристиками, предельно близкими к GPS-аналогам.

NV08C-MCM-M – первый полнофункциональный чип-приемник отечественной разработки с поддержкой ГЛОНАСС, который не требует установки дополнительных компонентов для включения, кроме антенны и подачи питания.

Следует сказать, что предыдущее поколение ГЛОНАСС-чипов совершенно не выдерживало конкуренции с GPS-аналогами, которые были более компактными, потребяли меньше энергии и стоили дешевле. "Навис" удалось существенно приблизить ГЛОНАСС-чипы к современным GPS-микросхемам. Нынешний чип NV08C обладает размерами 9 x 11 x 2,5 мм, у GPS-микросхем габариты составляют 7 x 8 x 1,5 мм, размеры предыдущих ГЛОНАСС-чипов просто гигантские - 30 x 30 x 3 мм. GPS-чипы потребляют менее 0,1 Вт, ГЛОНАСС-микросхемам до недавнего времени требовалось 0,6-1 Вт электроэнергии. Чип NV08C практически догнал GPS-аналоги по энергоэффективности: он потребляет около 0,1 Вт. По стоимости NV08C также приблизился к GPS-чипам: 450 рублей против 400 рублей, а совсем недавно ГЛОНАСС-микросхемы стоили от 2000 рублей.

Приемники будут выпускаться в рамках сотрудничества КБ «Навис» с зарубежными партнерами компании с использованием технологии 90 нанометров. Данная технология пока не освоена российскими микроэлектронными производствами, поэтому первые партии будут выпущены на зарубежных заводах микроэлектроники. После освоения российскими специалистами данной технологии, производство планируется перенести на отечественные заводы.

В настоящее время КБ «Навис» заканчивает изготовление опытной партии из нескольких сотен приемников нового поколения. В декабре 2009 года компания планирует передачу этой партии потенциальным потребителям для тестовой эксплуатации и исследования возможностей внедрения в различные устройства. В первом квартале 2010 года КБ «Навис» намерено провести квалификационные испытания новинок.

Предполагаемая дата начала массового производства приемников - первое полугодие 2010 года. Планируемые объемы выпуска навигационных приемников нового поколения – до 300 000 штук уже в 2010 году, а к 2012 объемы выпуска могут превысить 1 млн. шт. в год.

Появление на рынке подобных приемников сможет дать существенный импульс к массовому внедрению и использованию спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в потребительских навигационных устройствах.

Общая стоимость проекта разработки и запуска в производство приемников нового поколения – порядка €10 млн. евро.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1587 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире